Goldman, Citi и коллеги: Россия и ОПЕК блефуют! | Финансы

Экономисты Goldman Sachs сохраняют скепсис по вопросу способности ОПЕК и ряда стран поддержать цены на нефть. Договоренности России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара о сохранении объемов добычи нефти на уровне, не превышающем январского, будут иметь смысл только при согласии других производителей участвовать в них, поэтому, скорее всего, окажут «незначительное влияние на нефтяной рынок, поскольку остается высокая доля сомнения, что решение будет претворено в жизнь». В частности, Иран вряд ли присоединится к соглашению, так как исламская республика намерена нарастить добычу и вернуть себе прежнюю долю на рыке. Экономисты банка ожидают сохранения волатильности нефтяных котировок в ближайшие месяцы, но в более узком диапазон. «Хотя сделка в Дохе может создавать впечатление, что возможны дополнительные договоренности, например, о сокращении добычи, мы считаем это недостаточным для того, чтобы установить нижний предел цен, поскольку они стабилизируются только после прекращения роста запасов», — говорится в обзоре Goldman Sachs. При текущих объемах добычи это произойдет не раньше второго полугодия, считают они.

И они не одиноки в своем мнении. «Заморозка — это не сокращение», — говорит специалист Citi по энергетическим фьючерсам Тимоти Эванс. По его словам, соглашение было «в большей степени политическим заявлением, чем мерой в поддержку нефтяных цен». Иран, только что вышедший из под ограничений на экспорт наверняка отвергнет любые согласованные усилия ОПЕК по снижению добычи, считает он. По версии Macquarie, договоренность о заморозке показывает нам, что низкие цены создают производителям большие трудности. Однако сделка не окажет существенного влияния на уровни добычи ОПЕК в краткосрочной перспективе. Macquarie ждет, что в первом квартале Brent останется в диапазоне от $25 до $45 за баррель. »Все будет зависеть от Ирана», — считает ведущий нефтяной аналитик Societe Generale в Нью-Йорке Майк Уиттнер. Если Иран объявит, что заморозит добычу после ее увеличения до определенного уровня, или сообщит, когда прекратит наращивать предложение, этого может быть достаточно для того, чтобы другие члены ОПЕК предприняли аналогичные шаги, считает он.

К тому же в Goldman Sachs и Barclays обращают внимание еще на один момент: если цены на нефть скорректируются, США могут увеличить производство сырья на сланцевых месторождениях, что ограничит потенциал дальнейшего роста котировок. »Сланцевые компании могут нарастить добычу за 80 дней в случае повышения цен на нефть, «и это будет самоубийством» для России и Саудовской Аравии», — заявляет эксперт Goldman Sachs по сырьевым рынкам Джеффри Карри. Экономисты Raymond James & Associates также уверяют, что без участия Ирана и Ирака договоренности не приведут к серьезной ребалансировке рынка, по крайней мере в 2016 году. В нынешнем виде достигнутые соглашения могут вылиться в сокращение предложения где-то на 120 тыс. баррелей в сутки. Зато, если в сделке примут участие все члены ОПЕК и РФ, предложение может уменьшиться на 700 тыс. б/с, и в таком случае возможен существенный рост цен на нефть, прогнозируют в Raymond James. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru