Джон Полсон — и снова мимо | Финансы

Джон Полсон, один из самых известных игроков рынка золота, снизил ставки на рост цен на драгметалл в конце прошлого года, то есть как раз перед тем, как началось мощнейшее за несколько лет ралли. Таковы данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Нью-йоркский хедж-фонд Paulson & Co уменьшил долю в SPDR Gold Trust, крупнейшем в мире обеспеченном золотом биржевом фонде (ETF), на 37 % в четвертом квартале, что стало уже третье снижение доли Полсона в SPDR за 2,5 года. В итоге на 31 декабря доля фонда сократилась до 5,78 миллиона акций на сумму $585,9 миллиона, согласно данным Комиссии.

Прежде Полсон сильнее инвестиции в золото только во втором квартале 2013 года — почти вдвое с 21,8 миллиона акций. Тогда наблюдалась агрессивная распродажа металла. Поведение Полсона вполне объяснимо — многие игроки избегали золота перед тем, как ФРС США повысила процентные ставки в декабре впервые за десятилетие. В частности, Soros Fund Management LLC и Jana Partners LLC избавились от крупных долей в фонде Market Vectors Gold Miners ETF ранее в прошлом году. За мнением Полсона по поводу золота тщательно следят с тех пор, как он заработал на нём около $5 миллиардов в 2010 году после столь же успешной ставки против перегретого рынка недвижимости в 2007 году, принесшей ему $4 миллиарда. Правда, в дальнейшем он понес серьезные потери, когда цены на металл стали стремительно падать.

Цены на золото падали три года подряд с 2013 года, когда ФРС впервые дала понять, что будет сворачивать программу стимулирующих расходов и положила конец эре низких процентных ставок. В декабре золото упало до минимума почти за шесть лет $1.045,85 за унцию, так как инвесторы бросились скупать рискованные активы, такие как акции, перед повышением ставок. С тех пор золото выросло в цене на 20 %, достигнув годового максимума $1.260,60 за унцию в прошлый четверг после сильнейшего с сентября 2011 года ралли. В отличие от Полсона, CI Investments Inc, инвестиционная компания канадской CI Financial Corp, нарастила долю в SPDR до 944.579 акций на сумму $95,8 млн, согласно отчету, опубликованному в начале этого месяца. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru