Commerzbank комментирует ситуацию с ценами на нефть | Финансы

 Нефть марки Brent сегодня утром торговалась немного ниже уровня $46 за баррель, WTI – на уровне $44.5 за баррель. Если сравнительно посмотреть на рынки металлов, рынок нефти сейчас иначе как островком стабильности не назовешь. После недолгих колебаний цен сразу же после выборов в США и сползания до трехмесячных минимумов в случае с Brent, котировки нефти вернулись к уровням, на которых находились в начале недели. Новое подтверждение текущего переизбытка предложения на мировом рынке нефти поступило вчера от Международного энергетического агентства.

Виной тому стал резкий рост добычи сырья ОПЕК и значительное наращивание производства в России. ОПЕК в октябре увеличила добычу еще на 230 тыс. барр./сутки, до рекордного уровня в 33.83 млн барр./сутки, а Россия за последние два месяца нарастила производство на 500 тыс. барр./сутки, до 11.2 млн барр./сутки, что тоже является рекордом. В настоящее время картель добывает примерно на 800 тыс. барр./сутки больше, чем необходимо. По оценке МЭА, спрос на нефть ОПЕК достигнет текущего уровня добычи лишь в конце 2017 года. Поэтому в МЭА предупреждают, что если картель не остановится, профицит предложения на рынке нефти сохранится в течение всего следующего года.

Поэтому агентство ожидает новый этап падения цен. По этой причине ОПЕК находится под сильнейшим прессингом в преддверии саммита в Вене 30 ноября. Однако пока ни одна страна, входящая в картель, кроме Саудовской Аравии и ее союзников по Персидскому заливу, не выражают желания это сделать. Напротив, многие страны в действительности хотят еще больше увеличить производство. Россия в лучшем случае готова лишь заморозить добычу на уровне ноября. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru