Commerzbank больше не может так легко смотреть на золото, он повышает свой прогноз | Финансы

Золотое ралли набирает обороты. Металл, пребывавший в забвении несколько лет, облюбовали спекулянты. Цены растут, и аналитикам ничего больше не остается, как повышать прогнозы вслед за рынком, чтобы попросту не выглядеть нелепо. Как раз сейчас металл обновляет максимальные уровни с марта 2014 года, торгуясь в районе $1375 за унцию. Золото успешно миновало максимум, установленный в день объявления результатов референдума в Великобритании. Как считают в Commerzbank, вверх рынок золота предположительно подтолкнули слабость на рынках акций и повсеместно снижающаяся доходность облигаций: к примеру, доходность десятилетних правительственных облигаций США (US Treasures) упала до минимального уровня по меньшей мере за последние 50 лет, доходность десятилетних правительственных облигаций Германии обновила исторические минимумы. То же самое происходит с облигациями многих стран, например Японии и Австралии.

Вчера ETF-фонды по золоту зафиксировали приток вкладов в 38.1 тонн, что является максимальным приростом с ноября 2009 года. Согласно данным Bloomberg, приток вкладов отмечался во всех фондах, однако наиболее значительным он был в SPDR Gold Trust. Помимо ETF-фондов, за которыми следит Bloomberg, сегодня утром значительный приток вкладов также отмечался в крупнейшем в Китае фонде по золоту. Согласно управляющему Huaan Yifu Gold ETF, на вчерашний день совокупный объем вкладов там составил 17.6 тонн или 1. млрд акций, находящихся в обращении. Между тем на конец 2015 года в обращении было лишь 320 млн акций. И все же, китайский фонд сравнительно мал по международным стандартам. Объем вкладов в крупнейшем в мире ETF-фонде SPDR Gold Trust составляет почти 983 тонны, а в крупнейшем фонде по золоту Европы (ETF Securities) зарегистрировано вкладов почти на 276 тонн.

Иными словами, инвестиционный спрос на золото исключительно силен. На настоящий момент мы не видим причин для разворота существующего тренда, пишут аналитики Commerzbank. Рынки явно еще какое-то время будут озабочены последствиями выхода Британии из ЕС. А это значит, что среди участников рынков будет сохраняться сильная неопределенность. ФРС США, скорее всего, повременит, прежде чем продолжит повышать ставки. На этом фоне мы повышаем прогноз цены на золото на конец текущего года на $100, до $1350 за унцию, заявляют в Commerzbank. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru