Цены растут, цены падают, но Китай все равно покупает железную руду | Финансы

В этом году китайский импорт железной руды показывает завидную стабильность, особенно с учетом динамики цен, которые в начале года подскочили до 30-месячного максимума, а затем вернулись в русло медвежьего тренда. За последние несколько недель цены на железную руду в КНР заметно снизились, потеряв более половины от 130%-ного ралли, которое наблюдалось с конца 2015 года и достигло пика в марте этого года. Котировки на Сингапурской бирже (SGX) закрылись в понедельник на отметке 55.35 долларов за тонну, что на 38% ниже максимума 90.16 долларов, достигнутого 16 марта. Но при этом цена по-прежнему находится на приличном расстоянии от минимума 39.58 долларов, зафиксированного в конце 2015 года. Снижение фьючерсов на Даляньской товарной бирже оказалось менее масштабным – накануне контракт закрылся на отметке 435.5 юаней ($64) за тонну, на 32% ниже пикового значения 636.5, отмеченного 21 февраля. 

По теме: Горнодобывающие гиганты делают ставку на новый «шелковый путь»

Однако эта волатильность цен не отразилась на показателях импорта Китая, который покупает на мировых рынках две трети всей железной руды, доставляемой морем. Согласно данным, собранным  Thomson Reuters, в мае морские поставки руды в Поднебесную, предположительно, составили 85.8 млн тонн. Предварительные официальные данные будут опубликованы в ближайшие дни. Информация о морских отгрузках полностью не совпадает с данными таможенных служб, это довольно точный индикатор, хотя и чуть более консервативный, чем таможенная статистика. Если официальные показатели совпадут с оценками, собранными Thomson Reuters, будет зафиксировал небольшой прирост объемов по сравнению с апрельским результатом на уровне 82.23 млн тонн.  Использование данных, отслеживающих перемещения судов, в этом году довольно точно совпадает с показателями импорта, особенно если подсчет осуществляется на ежедневной основе. В январе дневные данные по импорту составили 2.72 млн тонн. В феврале – 2.71 млн, в марте – 2.79 млн, в апреле – 2.74 млн и 2.77 млн в мае.

Переход к фундаментальным факторам

Данные показывают, что волатильность цен не имела отношения к фундаментальным показателям спроса и предложения, а , скорее, была связана с настроениями и спекуляциями инвесторов. Цены росли, когда инвесторы верили что китайское правительство работает над увеличением расходов на инфраструктуру и строительство — это основные потребители стали, для производства которой используется железная руда. С этой точки зрения ралли казалось вполне оправданным, и все же складывается ощущение, что рынок зашел слишком далеко и слишком стремительно, а потом слишком долго пытался игнорировать тревожные сигналы.

По теме: Цены на сырье падают? Виноваты китайцы

Одним из таких сигналов, указывающих на явную перекупленность, послужил рост запасов руды в китайских портах до рекордных максимумов, а также признаки ужесточения монетарной политики в КНР, процесс, который, как правило, сдерживает рост спроса на сырье. Теперь вопрос в том, готов ли китайский рынок железной руды вернуться к фундаментальным факторам спроса и предложения.  Аналитики сходятся во мнении, что рынок близок к тому, чтобы переключиться на фундаментальные показатели, а вот усредненный прогноз в рамках исследования Reuters предполагает сохранение цен вблизи текущих уровней до конца текущего года. Средний прогноз по спотовой цене на руду с содержанием железа 62% составляет $62 – на третий квартал и $58 – на четвертый. Эти прогнозы немного выше текущей спотовой цены, но в целом согласуются со стабильным сценарием для китайского импорта.   В своих прогнозах аналитики также признают, что спрос КНР на импорт руды растет скромными, но уверенными темпами.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Reuters Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru