BlackRock: крупнейшая инвестиционная компания рассказыает, как она инвестирует в Россию | Финансы

Херардо Родригес, бывший замминистра финансов Мексики, а ныне управляющий 300-миллионным портфелем активов развивающихся стран (EM – Emerging Markets) в крупнейшей инвестиционной компании BlackRock в Нью-Йорке, рекомендует избегать рефлекторных реакций на новости и события политического характера. Он рекомендует, принимая решения об инвестициях, ориентироваться на фундаментальные и экономические основы, а не на домыслы в отношении того, что хочет сделать Дональд Трамп.

Рынки акций и облигаций в развивающихся странах демонстрируют наилучшую с 2011 года динамику, хотя первоначально они находились по давлением продаж после победы на выборах Трампа. Однако опасения в отношении протекционизма так и не оправдались. Херардо Родригес отмечает, что в BlackRock не принимали кардинальных решений по изменению состава портфеля (не считая спекуляций, с целью заработать на рыночных перекосах, вызванных высокой волатильностью), пока было трудно осознать, какой именно будет программа новой администрации США.

В общем фонд BlackRock, инвестирующий в развивающиеся рынки, по итогам 2016 года получил доходность на уровне 29%, что превзошло результат 73% конкурентов, работающих в сегменте EM.

Восстановление экономики, ожидания ослабления денежно-кредитной политики и низкая относительно справедливой стоимость акций побудили BlackRock держать избыточную долю российских активов в своем портфеле. Приоритетными для инвестиций считаются потребительский сектор, телекомы и сырьевой сектор. BlackRock считает, что в целом эффект от восстановления цен на нефть уже реализован, поэтому понижает в портфеле долю акций энергетических компаний России.

Что касается российских облигаций, то тут BlackRock предпочитает долги стран с более стабильными процентными ставками, поэтому держит пониженную долю российских облигаций в общем объеме облигационной части портфеля. В инвестиционной компании уверены, что основными бенефициарами восстановления российской экономики станут акции, а не облигации. «Возможное смягчение санкций в отношении России, безусловно, позволяет нам чувствовать себя более комфортно в нашей длинной позиции по российским акциям. Но это не основной драйвер нашей инвестиции и позиции в отношении перспектив России», — отмечает Херардо Родригес.

По теме: BlackRock прогнозирует рост курса доллара и доходности американских гос. облигаций Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru