Жёны «рабов Ундиргенова» требуют денег

В понедельник жёны водителей автопарка штурмовали здание администрации «Автопарка». Они требовали, чтобы их мужьям выплатили заработанные за несколько месяцев деньги.

Их мужьям «Автопарк» не платит зарплату.

А они, голодные, по-прежнему ежедневно нас возят.

Десять жён водителей ТОО «Автопарк», у которых лопнуло терпение, пришли к руководству с требованием: отдайте заработанное. Ежедневную выручку у водителей забирают в счёт… оплаты налогов и текущих расходов автопарка! 

«Нашим детям нечего есть, мы на грани нищеты. Прекратите беспредел, мы хотим жить по–человечески!», написали они в своём обращении к руководителям предприятия.

Однако к отчаявшимся женщинам так никто из руководства и не вышел.

– Никого из бастыков сейчас нет, и вообще их не ждите, – посоветовала пикетчицам охранница. Тогда собравшиеся женщины обратились за помощью к журналистам.

– Уже несколько месяцев наши мужья – водители ТОО «Автопарк» – не получают зарплату, – рассказала собравшимся журналистам Жанара БУГЕМБАЕВА.

– Скоро начало учебного года, надо собирать детей в школу, у нас кредиты, долги. Сейчас мы написали заявление на имя и.о. президента «Автопарка» Ербола Адилова. Мы хотели попасть к нему на приём, но нам сказали, что его нет, и вообще не стоит ждать от него ответа. 

По словам женщин, бесправные работники «Автопарка» боятся открыто идти против руководства и добиваться защиты своих прав. 

Женщины рассказали, как одного водителя, который обращался в прокуратуру и в СМИ по поводу нарушения его прав, сейчас активно выживают с работы. Профсоюз ТОО «Автопарк», по словам возмущённых, не оказывает помощи тем, чьи интересы он должен защищать напрямую. Больничные, отпускные, работа в праздничные дни водителям также не оплачиваются. 

– Это не говоря уже о том, что работа в эти дни должна согласовываться  с работником, – негодуют жёны водителей. – У администрации «Автопарка» интересный ответ на вопрос, почему водителям не оплачиваются больничные. Оказывается, очень много людей, которые делают себе «липовые» больничные. Поэтому и решили не оплачивать больничные листы всем водителям. Только после того, как мы обратились в госинспекцию по труду, деньги  выплатили. Но есть те, кто ни разу не видел свои  больничные и отпускные. У одного водителя больничный приняли, а потом задним числом ему оформили отпуск без содержания на те дни, что он болел, – возмущается жена другого водителя «Автопарка» Роза КАНЫСБЕКОВА.

Ситуацию, в которой оказались водители «Автопарка», их жёны называют рабской.

– Ждите, говорят, когда будут деньги. Сколько ждать? У меня трое детей, двоих надо в школу скоро отправлять. На что? Руководство говорит, что водители ежедневно 10–15 тысяч себе присваивают, и зачем им вообще зарплата.  Если водитель не приносит ежедневный план, то ему говорят: «Приноси из дома свои деньги и вкладывай».  Сейчас ежедневный план у водителя 25 тысяч тенге, – негодуют женщины. – На предприятии есть профком, но он – «карманный», против воли руководства никогда не идёт.  Три года назад мужьям сказали, что на днях будут избирать председателя профсоюза. Как позже оказалось, его избрали без их участия. Кроме того, у многих, кто крутит баранку в «Автопарке», нет на руках трудового договора.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru