Зелёная миля

Областному центру прочат судьбу городов, которые лишились своих зелёных насаждений.


Из –за вырубки деревьев актюбинцы будут дышать пылью и гарью от сжигаемого мусора.  

Опытные экологи бьют тревогу: Актобе постепенно превращается в пустыню. Делается это в угоду расширения проезжей части автодорог, а также застройке предприятий. 

– Такой повальной вырубки деревьев, которую мы видим в последние три года, не было давно. Мало того, что они губят лесной фонд областного центра, так никто же не высаживает новые. А те, которые и высадили, практически не приживаются, – отмечает эколог Бахтияр АСАТОВ.



Вспомнил специалист и про хвойные деревья… Лет десять назад по задумке тогдашних властей Актобе должны были засадить соснами и елями. Однако проект (на который, кстати, потрачены миллионы тенге), так и остался нереализованным. Оказалось, что за хвойными породами нужен особый уход, а осуществить это проблематично. Не случайно областная прокуратура выявила значительные нарушения. Только с 2010 по 2012 годы на озеленение Актобе (на приобретение хвойных пород) выделено более 125 миллионов тенге. На эти средства приобрели деревца, которые… засохли. Приживаемость составила всего лишь пять процентов. 

В отделе ЖКХ утверждают, что с 2010 по 2012 годы ежегодно из городской казны выделялись средства на посадку трёх тысяч деревьев и дальнейший уход за ними. А потом случился казус: весь закуп саженцев деревьев нужно было проводить посредством электронного портала. Пока была собрана документация, пока прошли все процедуры, наступило лето, когда сажать деревья было уже нельзя. Деньги вернули обратно в горбюджет, ни одного деревца посажено не было, и так продолжалось вплоть до 2014 года. В прошлом году в Актобе попытались внедрить научные рекомендации, даже была разработана концепция создания и содержания зелёных насаждений. Согласно ей, запланирована весенняя посадка на отдельных участках города крупномерных районированных деревьев. Но… 

– Деньги были выделены, но из–за того, что тендер на озеленение прошёл поздно, мы не разрешили компании, которая его и выиграла, высаживать деревья. Договорились, что работы будут проводиться осенью. На всё мы планируем потратить около 12 миллионов тенге, а это примерно 2.700 деревьев, – прокомментировал начальник отдела благоустройства и озеленения ЖКХ Хасен ЮСУПОВ.

Выход был найден: город спасли всевозможные акции по озеленению областного центра. «Попросили» помочь в этом вопросе и бизнес, в результате сотни предпринимателей раскошелились на деревца. 

– Считаю, что о зелёном фонде должны беспокоиться и сами жители города. Если объективно посмотреть, то за последние десять лет насаждения возле придомовых территорий обновились примерно на 2–3 процента, всё остальное – это те деревья и кустарники, которые посадили наши отцы и деды, – продолжает Юсупов. 

Кстати, есть ещё один момент, который действует совсем недавно. В августе прошлого года областной маслихат утвердил правила содержания и защиты зелёных насаждений в населённых пунктах нашего региона. Существенное изменение коснулось суммы компенсации. Вот в этом–то и проблема. К примеру, если раньше за снос лиственного дерева нужно было заплатить в казну около 20.000 тенге, то сейчас платить ничего не нужно. Нужно просто посадить новые деревья. В десятикратном размере. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru