Замечание вас задело? За дело!

Сколько проверок ни проводи, обязательно найдётся повод для замечаний и упрёков. Двойные ценники, чересчур узкие проходы между прилавками на ярмарке и бесхозные электросети – только малая часть недостатков, которые выявились в ходе визитов главы области.


Бердыбек Сапарбаев – своему заму Мухтару Джумагазиеву: «Забирайте на память!».

Нынешний аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ приступил к своим обязанностям совсем недавно, а потому детальное знакомство с областью ему только предстоит. Акима уже замечали и на стадионе во время футбольного матча, и прогуливающимся по улице. 

Посетил он и ряд городских объектов, таких как рынок «Табыс», ТОО «Энергосистема», АО «КЕГОК», реконструируемые участки тепломагистрали в районе реки Жинишке, микрорайон «Нур Актобе» и другие. Поездка заняла целый день, разумеется, не обошлось без вопросов и замечаний.

На сельскогохозяйственной ярмарке коммунального рынка «Табыс» высокопоставленного гостя ждали с самого утра. Украсили прилавки, подготовили статистику по урожаю и уровню продаж, выправили ценники. С последними–то и произошло то, на что местные предприниматели явно не рассчитывали. 

А дело в том, что один из ценников упал. В то время, как Бердыбек Сапарбаев осматривал один из мясных прилавков, закреплённый кусочек бумаги с выведенной цифрой  850, повалился в сторону. На обратной стороне красовалась другая цена – уже 900 тенге. 

– Это что такое? – тут же уточнил аким. Двойной ценник сразу перекочевал к нему в руки. Порвать кусок бумаги, обклеенный в несколько слоёв скотча, на месте не получилось, но и оставлять его продавцам не стали – забрали с собой. 

Особо внимательные могли заметить и возмущение покупателей: якобы все цены поднимаются тут же, стоит только акиму области отойти от прилавка. И почему–то причин не верить им не находится, особенно после злосчастного двойного ценника. 


Чаще всего в ответ на вопрос «Жалобы имеются?» звучало слово «нет». И поставщики местной продукции справляются с обеспечением города всем необходимым, и продавцы доход 60 тысяч в месяц вслух назвали вполне приемлемым. Думается, поведение вполне ожидаемое. 

Интересовался новый аким области и стоимостью аренды, и чересчур узкими проходами между прилавками на территории крытого рынка, и доходами предпринимателей, и даже попросил взвесить булку хлеба. Вес буханки оказался в норме.

Но в целом можно сказать, что именно ценовая политика на ярмарке – это основной вопрос, который поднимался от прилавка к прилавку. Он же и заставил задержаться у бахчевых. После небольшого разговора с продавцом, Бердыбек Машбекович отметил:

– Арбуз стоит 30 тенге, дыня – 70. Разница получается резкая.

Сразу после ярмарки аким области побывал с визитом в ряде объектов энергоснабжения города. Его провели на диспетчерские пункты ТОО «Энергосистемы» и АО «КЕГОК», рассказали об основных направлениях деятельности. Со слов руководства, дела на предприятиях идут вполне успешно. 

– Для населения нам хватает местной энергетичской продукции, – заверил генеральный директор ТОО «Энергосистема» Александр ЕВДАКОВ. – На сегодняшний день жителям города и мелкому бизнесу этого вполне достаточно. А вот для таких крупных предприятий, как АЗФ, нужны дополнительные источники. 

Однако и тут не обошлось без замечаний. На вопрос Бердыбека Сапарбаева о количестве бесхозных электрических сетей сотрудники энергетики стали рассказывать, что планируется провести инвентаризацию. Такой ответ главу области не устроил: 

– Давно нужно было её проводить, – заявил он. – Вы что, совсем недавно этим занимаетесь? Или за двадцать лет не могли ничего предпринять в отношении бесхозных объектов? Нашли хозяина, закрепили за ним, обеспечили проведение соответствующего ремонта. Сами себе работаете в убыток. Давно можно было провести инвентаризацию и найти хозяев. 

– В этом году как раз занимаемся этим вопросом, – заверил Александр Евдаков. – Создана комиссия, планируем инвентаризацию. Да, есть некоторое количество домов, закреплённое за бесхозными электросетями, всё выясним. 

Но такой ответ Сапарбаева не устроил: 

–  Я ещё раз задаю вопрос: в течение двадцати лет почему не занимались? Надо было заниматься инвентаризацией всех энергетических линий. И государственных,  и частных…

Планируется и дальнейшее посещение акимом области городских объектов и предприятий. Ожидается, что в итоге Бердыбек Сапарбаев даст ряд указаний и рекомендаций, но уже на данном этапе видно, что работы – непочатый край.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru