Зачем мне орден? Не согласен на медаль!

Воины-афганцы из Кандыагаша случайно узнали, что их бывший однополчанин, который раньше не был замечен в геройских подвигах, неожиданно получил боевой орден Красной Звезды. Они бы и порадовались за Романа ТАСКЫНБАЕВА. Только вот выяснилось, что награда-то липовая!

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ.

Воины-интернационалисты Кандыагаша, сами того не желая, оказались замешаны в очень некрасивой истории. Два года назад в одной из районных газет они случайно наткнулись на любопытную заметку. Журналисты мугалжарского издания написали, что афганец Роман Таскынбаев награжден боевым орденом. А рядом красовалась фотография счастливого героя, который получает из рук местного акима почётную награду. Интернационалисты были удивлены, что пропустили такое значимое событие. Их почему-то никто не пригласил на торжественное вручение. Закрались сомнения. Ко всему их заинтересовала важная деталь: почему Красную Звезду Таскынбаеву вручил глава местной администрации, а не посол Российской Федерации, как это полагается в таких случаях.

— По закону правопреемником распавшегося Советского Союза является Российская Федерация. И все ордена и медали, к которым люди были представлены в те советские времена, имеет право вручать, по поручению президента Путина, только посол России. У нас появились сомнения. Тогда мы послали запрос в Подольск, в военный архив. Оттуда к нам пришёл ответ, что Таскынбаев Роман не значится в списках награждённых, — рассказывает воин-интернационалист Мурат МЫНЖАСАРОВ.

Ошеломлённые интернационалисты решили разобраться в узком кругу. Пригласили на откровенный разговор самого новоиспечённого орденоносца. Но диалог не состоялся. Бывший однополчанин не захотел объясняться с боевыми товарищами: мол, не ваше это дело в чужих орденах копаться. Такая неслыханная дерзость привела афганцев в ярость.

— Это задело наше самолюбие. Во-первых, осквернена память 15.000 ребят, которые погибли. За эти ордена жизни отдавали. Помимо этого тысячи ребят остались инвалидами, но у них нет орденов. Если награда заслужена, то это только приветствуется, но если не заслужена… Уже народ думает, что эти ордена продаются, их можно купить, а не заслужить! Поэтому мы не могли мимо этого пройти! — возмущается воин-интернационалист Мурат Мынжасаров.

И НА ГРУДИ ЕГО МОГУЧЕЙ…

Тем временем Роман Таскынбаев стал постоянно мелькать на светских мероприятиях Кандыагаша. Почётного гостя, удостоенного ордена Красной Звезды, усаживали на парадные места, просили к трибунам с речью. Слава о герое стала распространяться по родному краю изо дня в день.

— Есть фотографии, где он уже с орденом участвует в мероприятиях, в школах. С орденом Красной Звезды. И ребята, которые с ним находятся, могут подтвердить все эти обстоятельства, — рассказывает воин-интернационалист Жанболат КУЛЬЖАНОВ и показывает те самые «улики».

Между тем его сослуживцы продолжили «копать» под Таскынбаева. Скандал дошёл до полиции и прокуратуры. В Мугалжарском РОВД вроде бы даже завели дело. Говорят, и допросы проводили с оскандалившимся афганцем. Но, юрист по образованию, Таскынбаев к тому времени смёл все улики. Орден куда-то запрятал, а в объяснительной написал, что это, оказывается, вовсе и не Красная Звезда, а похожая сувенирная безделушка. Полицейские охотно поверили такому раскладу и благополучно закрыли дело за отсутствием состава преступления.

Чиновники тоже пытаются всеми способами замять скандальную историю. К сожалению, встретиться с самим главой местной администрации, господином Сериком ШАНГУТОВЫМ мы не смогли. Как раз сейчас у него очередной трудовой отпуск. Но ситуацию прояснил руководитель аппарата акима. Оказывается, Роман Таскынбаев поставил чиновников в неудобное положение. В акимате даже подумать не могли, что орден липовый! Говорят, просто хотели порадоваться за земляка-афганца, а ныне -успешного бизнесмена. Теперь горько сожалеют, что получилась такая путаница.

— Он сам пришёл в акимат. Сказал, что получил орден Красной Звезды. Попросил поздравить. Мы за него порадовались и в торжественной обстановке его и поздравили, — рассказал свою версию руководитель аппарата акима Мугалжарского района Толеулы МАХИМОВ.

От такой наивности чиновников афганцы приходят в недоумение.

— Если человек не различает простую железку от боевого ордена, как он может вершить судьбы наши?! Он является акимом района! И района не последнего! Значит, любой гражданин Казахстана может купить любой орден или медаль, нацепить его на грудь и ходить гордо: «Я заработал»?! Меня научили в 19 лет воевать. Воевать за справедливость. Мы — последние ребята, которые воевали за идеологию. Сейчас воюют солдаты по найму. Это деньги. А за идеологию воевали вот эти ребята! – продолжает возмущаться Мурат Мынжасаров.

А ЧТО ТАКОГО?

Афганцы посчитали, что чиновники превысили должностное положение и пожаловались в антикоррупционную службу. Но там не усмотрели в действиях сотрудников Мугалжарского акимата правонарушений. Взяли лишь объяснительную с господина Шангутова и тоже охотно поверили в то, что глава района преследовал исключительно благие цели.

— Вот официальный ответ из антикоррупционного ведомства: «С.Шангутов пояснил, что Таскынбаев Р. является индивидуальным предпринимателем, который активно принимает участие во всех районных мероприятиях. Показал себя с хорошей стороны и, когда он обратился к нему с просьбой вручить орден Красной Звезды прилюдно, он его просьбу удовлетворил, так как у Таскынбаева был сам орден Красной Звезды и соответствующее удостоверение», — зачитывает ответ юристов афганец Жанболат Кульжанов.

«ЗНАКОМЫЙ ПОДАРИЛ…».

Куда теперь исчез орден, наделавший столько шума, никто не знает. Сам главный герой скандальной истории отказался встречаться с журналистами. Согласился только на телефонный разговор.

— Это простая сувенирная медаль, похожая на орден Красной Звезды. Что-то вроде дубликата. Мне один знакомый её подарил. Сказал: «Вот, носи, как Красную Звезду». И я потом пошёл в акимат, сказал, что у меня есть орден, похожий на Красную Звезду. Попросил акима вручить его мне в торжественной обстановке. А афганцы просто раздули из этого скандал, — рассказал Роман Таскынбаев.

Где сейчас орден, и почему он перестал его носить, Таскынбаев не ответил. Впрочем, вопросов, которые остались без ответов, ещё много. К примеру, зачем тогда понадобилась помпа, если орден-то на самом деле – простая железка? Кто заказал заметку в районной газете, в которой не было ни намёка на шутку? И знал ли на самом деле аким района, что его разыгрывают? Похоже, следователи всё-таки поспешили закрыть дело. Но точку в этой истории, видимо, ставить ещё рано. Теперь Роман Таскынбаев грозит бывшим однополчанам судом. Мол, он морально пострадал и намерен потребовать у афганцев компенсации. И это уже без шуток!

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru