Элитные заложники лифта

Уже неделя, как не работают лифты в элитной 25–этажке жилищного комплекса «Актобе Ажары». Инвалидам и людям с тяжёлыми заболеваниями приходится ночевать на съёмных квартирах соседних домов, чтобы не подниматься по лестнице на верхние этажи высотки, преодолевая не одну сотню ступеней.

С прошлого четверга жители элитной высотки (официальный адрес: 11–й микрорайон, дом №112 «А», корпус I), стали невольными спортсменами–верхолазами, поднимаясь по лестнице в свои квартиры. Четыре лифта в 126–квартирном доме не работают. Причём два из них, включая грузовой, не функционируют уже очень давно. Третий вышел из строя в начале октября, а четвёртый лифт злой дядя в лице ИП «Елшибаев У.К.» отключил в прошлый четверг, якобы за неуплату.

Корреспонденты «Эврики» встретились с жильцами дома. Чтобы получить всю полноту и прелесть ощущений, мы поднялись по лестнице на 20–й этаж. Это что–то! Без перекуров с первого раза мне высоту взять не удалось. 

Кстати, перепад давления между первым и 20–м этажом – более 5 мм ртутного столба. Теперь представьте, какое надо иметь здоровье, чтобы испытывать такие физические нагрузки при меняющемся атмосферном давлении!  

Вот в каком состоянии находится электронная система

управления лифтами престижной высотки Актобе.

– Я живу на 20–м этаже. С 8 октября у нас ни один лифт не работает. На следующий день я спустилась к председателю нашего кондоминиума, чтобы прояснить ситуацию, – рассказывает Махаббат НУРМУХАН. – Она мне сказала, что дала уведомление организации, обслуживающей лифты, ИП «Елшибаев У.К.». В нём указано, что три из четырёх лифтов не работают, поэтому оплата будет производиться не в полном объёме (254.000 тенге), а только в размере 100.000 тенге до полного устранения неисправностей. В случае неисполнения обязанностей договор будет вообще расторгнут. Но в результате предприниматель пришёл и самолично отключил единственный работающий лифт. 

По–видимому, общий язык сторонам найти не удалось. С тех пор никто из представителей ИП «Елшибаев У.К.» перед ясны очи председателя кондоминиума и жильцов дома не появлялся. 

– Мы уже устали! Поехали в прокуратуру, так как участковый сказал, что ничем помочь не может, – продолжает Махаббат. – Там ответили, что наше заявление будет рассматриваться в течение месяца. Мы поняли, что целый месяц не выдержим! Ходили уже в городской акимат, в жилищную инспекцию. Нам посоветовали написать заявление в полицию, что мы и сделали.

По словам женщины, обслуживающая лифты организация на контакт не шла, на телефонные звонки никто не отвечал. Жильцы высотки писали смс–сообщения, где просили включить хотя бы один лифт. Умоляли: «Не берите грех на душу!». Бесполезно. За свою квартиру Махаббат платит около 5.000 тенге в месяц. А ведь ещё недавно платили дополнительно ещё 1.500 тенге в месяц за лифт. Как потом оказалось, плата за обслуживание подъёмных механизмов была уже включена в квартплату. Но это отдельная история.

– У нас беременная женщина, когда у неё начались схватки, спускалась с 22–го этажа, – вступает в разговор Бахыт БУЛУТБАЕВА. – Но спускаться – это не такая проблема. А вот подниматься… В тот день, когда отключили лифт, моя мама была в больнице. Она – гипертоник, передвигается с трудом. Сейчас оформляет инвалидность. Мама до 9 вечера сидела у консьержа без обеда. Мне пришлось снять ей квартиру рядом, чтобы она отдохнула. И так две ночи. Спасибо соседям, которые потом её на себе с передышками на 22–й этаж донесли. Мама теперь не может ни к врачу сходить, ни анализы сдать. Педиатр один раз к нам на этаж поднялась. А теперь не знаем, как детей спускать–поднимать, очень тяжело ведь.

 – Мой шестилетний сын – инвалид детства. Ему сделали сложнейшую операцию – удалили половину печени, – говорит Махаббат. – С 2012 года он сидел дома, пока восстановится организм. Сейчас ребёнок ходит в садик. Садик рядом, через дорогу. Спускаться не сложно. А подниматься очень, очень трудно для сына. 

Теперь дети, живущие на верхних этажах, даже не выходят гулять на улицу, хотя во дворе неплохая детская площадка. Хватает похода в школу или в детский сад. А теперь представьте, что, уходя на работу, вы что–то важное забыли на 22–м этаже и вспомнили об этом, лишь спустившись на первый.


– По договору мы должны уплатить ИП «Елшибаев У.К.» 254.000 тенге до 5 числа следующего месяца, – поясняет председатель кондоминиума «Жана–Тан» Раушан АБИЛОВА. – Я являюсь председателем кондоминиума с мая этого года. Всегда оплачивала предпринимателю где–то в десятых числах, когда люди зарплату уже получат. 8 числа «ИП Елшибаев У.К.» нам отключает лифт за неуплату. 9 октября я полностью перевожу необходимую сумму через банк. Однако лифты до сих пор никто не включил. Предприниматель прячется от нас, назначая встречи то возле мусорной площадки, то возле соседней школы, ставит свои условия, а сам не приходит. Жильцы говорят, что представители акимата наказали Елшибаеву вообще к нашему дому не подходить. Будут искать замену. Уже приходили представители другой компании. Осмотрели лифтовое хозяйство и убедились, что оно находится в крайне плачевном состоянии.

buryanov@evrika.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru