Велоспортом по бездорожью

Велосипедный спорт с каждым годом набирает всё большую популярность среди актюбинцев. Однако настоящие велолюбители не ограничиваются поездками по городским улицам – им покоряются и загородные шоссе, и бездорожье.


Участники велогонок отмечали, что трасса выдалась непростая и местами даже травмоопасная, но настоящего поклонника велоспорта это не остановит.

Минувшим воскресеньем в Актобе прошло открытое первенство города по кросс-кантри. Эта спортивная дисциплина подразумевает под собой гонку по пересечённой местности. Участником предстояло преодолеть затяжные подъёмы и скоростные спуски. Длина трека составила 6,62 км. 

Как объяснил руководитель городского отдела физической культуры и спорта Евгений ГОНЧАРОВ, соревнование такого уровня проводится в городе Актобе впервые. 

 – Кросс-кантри – это соревнование на горных велосипедах по пересечённой местности. Мы хотим сделать их традиционными и проводить на регулярной основе два раза в год. Этой осенью планируем провести осенний кросс-кантри прямо в городе. Это более доступно для горожан, они смогут посмотреть или принять участие. Здесь же, за городом, кросс-кантри в том виде, в котором он и должен быть….

Все участники соревнования делились на 4 категории: юноши до 24-х лет, мужчины-любители, мужчины-эксперты и женщины и девушки. Из-за тяжёлой трассы количество кругов решили уменьшить: эксперты проезжали два круга, остальным было достаточно преодолеть один. 

 – У нас гонки с раздельным стартом, ребят запускают через минуту, – рассказал Евгений Гончаров. – Ребят, увлекающихся велоспортом, стало больше по сравнению с прошлыми годами. Среди участников есть и девушка – это очень радует. Мы ожидали много ребят из Атырау и Уральска, но возникли проблемы с билетами. 

Впрочем, без иногородних гостей всё же не обошлось. Велосипедист-любитель Амир МИНАШ приехал в Актобе из Атырау по делам, но узнал про соревнования и решил принять участие. И соревнованиями, и трассой он остался доволен, хотя и пришлось непросто. 

 – Трасса специальная для горных велосипедов, – рассказал Амир. – Не из лёгких, но хорошо подготовленная. Вообще мне кажется, что в Актобе много мест, подходящих для велосоревнований. Красиво, зелени больше, чем в Атырау. Да и сами по себе соревнования, как мне кажется, более профессиональные и требовательные в плане соблюдения правил. У нас, я бы сказал, любительские. 

Амир Минаш с велосипедом на «ты» не первый год, но участвовать в соревнованиях начал относительно недавно. Он охотно делится различиями в велокультуре между Атырау и Актобе. По его словам, в обоих городах пользуется популярностью прокат велосипедов, однако ему не хватает серьёзности. Каски не выдают, правила не объясняют, но зато зарабатывают деньги.  

 – У нас тоже проводятся различные мероприятия, – говорит Амир Минаш. – Но здесь я заметил, что все велосипедисты в форме, касках, и из-за этого у водителей к ним более серьёзное отношение. 

Для некоторых участников кросс-кантри стал первым серьёзным соревнованием.

– Первый раз участвуем, но катаемся часто, – поделился Дмитрий КАПАНИЦКИЙ. – Мы с другом решили принять участие от себя, посмотреть, на что способны. А так в основном катаемся для себя по городу вечером или днём, когда выходной. Там, конечно, не помешали бы велодорожки, потому что по тротуарам неудобно, а между автомобилями ездить – водителям не нравится. Да и опасно. 

Среди тех, кто увлекается велосипедным спортом совсем недавно, и Александр КАЛИНИН. Можно уверенно заявить, что для него дебют состоялся: в своей категории он пришёл к финишу первым. 

– Тяжеловато, конечно, но в целом неплохо, – поделился впечатлениями Александр. – Один круг преодолели, а вот два было бы уже сложнее. Особенно нелегко далась первая половина, потому что надо было ехать в гору. Вторая половина – спуск, ехать легче. Трасса опасная, без небольших травм не обошлось, но впечатления всё равно хорошие. 


Единственная девушка среди участников, Лязат ШАМЫРХАНОВА, узнала о соревнованиях из интернета. Она внимательно следит за спортивными новостями в городе, а велосипед – это увлечение для всей её семьи.

– Можно сказать, что это традиция, – рассказывает Лязат Шамырханова. – Постоянно участвуем в городских велопробегах. Сегодня тоже не одна – муж уже стартовал, он среди экспертов, где-то здесь и сын. 

Предложенную на кросс-кантри трассу Лязат уже обкатывала, поэтому хорошо знала, чего от неё стоит ожидать – крутых подъёмов, каменистых спусков, возможно, падений. 

– Я думаю, будет тяжеловато тем, кто в первый раз, – говорит Лязат. – Велосипед, конечно, доступен для новичков, но для соревнований нужно постараться. Необходимы выдержка, терпение, упорство. И тренировки нужны обязательно. 

Велосипедный спорт – это увлечение, доступное в любом возрасте без особых ограничений. Вспомните старушку-Европу: передвигаться на велосипедах для них в порядке нормы. Некоторые даже путешествуют между странами, при этом не ограничиваясь соседними государствами. Путешественникам покоряются Индия, Египет, Китай, Таиланд. 

В Актобе, по словам участников соревнований, возможность путешествовать между городами есть, хотя и не так популярна.

– Дорога в Мартук отличная, – делится впечатлениями Амир Минаш. – В Хобду, Хромтау можно добраться на велосипеде. Сбоку трассы есть белая полоска, за ней где-то 50 сантиметров хорошей дороги, так что ехать безопасно и удобно. Недавно я сам съездил на велосипеде в Мартук. По дороге есть родник, можно набрать воды, если закончится своя. Я ехал не спеша, прогулочным темпом. Выбрался из города в два часа, прибыл на место часам к девяти. Это интересно и полезно для здоровья, как-никак подвижности сейчас людям очень не хватает. Даже просто проехаться после работы по городу до дома – и уже снимается стресс и поднимается настроение. 

К активному образу жизни призывают и в городском отделе физической культуры и спорта. Правда, они добавляют, что приобщаться к велокультуре лучше всё-таки на собственном железном коне. 

– Признаюсь: я за то, чтобы люди покупали собственные велосипеды и снаряжение, – говорит Евгений Гончаров. – В прокатах не предлагают каски, и это проблема, да и техническое оснащение само по себе оставляет желать лучшего. Никто не гарантирует безопасности. Если это ваш велосипед, вы лично за ним ухаживаете, следите за техническим состоянием, а в случае с прокатным никто ни за что не отвечает. Например, взрослому мужчине ничего не стоит сломать тот же руль, по себе знаю. Поэтому велосипед лучше завести свой, а уж с выбором вам ребята точно помогут.

Победители открытого первенства города по кросс-кантри

1 место – Андрей СИНАДСКИЙ

2 место – Олег РЫЖКОВ

3 место – Тимур МУХАМБЕТЖАНОВ

1 место – Егор СЕМЁНОВ

2 место – Улан ТОРЕМУРАТОВ

3 место – Руслан ПАК

1 место – Александр КАЛИНИН

2 место – Максим КУЗНЕЦОВ

3 место – Клим ШУКШЕВ

1 место – Лязат ШАМЫРХАНОВА

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru