В актюбинской полиции сочувствуют фашистам?

Студента, нарисовавшего фашистскую свастику, оштрафовали за нарушение правил благоустройства.


Фашистская свастика, которую 18–летний студент актюбинского технического колледжа перед 9 мая нарисовал на шумоизоляционном  экране моста, соединяющего два микрорайона Актобе, возмутила актюбинских ветеранов. После их обращения в правоохранительные структуры злоумышленника нашли и задержали.

Сначала студент утверждал, что не рисовал свастику, но потом признался, что сделал это без какого–либо злого умысла, просто так. Чтобы избежать ответственности, он подписался под рисунком именем своего друга и указал его группу в колледже: «Дима 432 гр. АТК». Кроме этого «художник» возле свастики написал нацистский лозунг: «Одна нация. Одна кровь». 

Аргументы и объяснения студента, о том, что он ничего дурного не имел в виду, рисуя фашистскую символику в публичном месте, видимо, на полицейских подействовали гипнотически. И они квалифицировали данные действия как «нарушение правил благоустройства».  

Соответственно, дело перешло в ранг административного и не дошло до уголовного суда. В 20 МРП или 39.640 тенге оценили полицейские факт глумления над поколением победителей. К слову сказать, за меньший грех – плевок  на тротуар или брошенный окурок, можно загреметь под арест на 15 суток. Получается, что безнравственный и далеко не интеллектуальный поступок студента, оскорбившего тысячи и тысячи актюбинцев, для полицейских оказался лишь малозначительным правонарушением.

– Под статью «Вандализм» то, что сделал студент, не подходит, – прокомментировали нам в ДВД.

Интересно квалифицировали полицейские и поступок другого 18–летнего актюбинца, который  25 апреля, будучи пьяным, отбил 11 букв в названиях городов–героев, поломал 2 звезды и 6 светильников на реконструированном мемориале «Вечный огонь». 

Под статью «Вандализм» этот поступок молодого негодяя, как решили полицейские, также не подходит. Эти действия они квалифицировали как банальное хулиганство.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru