У кого трава зеленее?

В рамках городского конкурса в Актобе выберут самые ухоженные и зелёные дворы и участки. Все конкурсанты уверены, что внешний вид города во многом зависит от инициативности самих жителей.


Конкурс «Зелёный город Актобе» проводится не впервые. В 2014-м году желающих побороться за первенство оказалось немало, да и в этом году организаторы на отсутствие претендентов не жалуются. Члены комиссии уже рассматривают около 20 заявок по трём категориям: номинация на лучшую прилегающую территорию среди частных домов, конкурс среди многоэтажных строений и – отдельно – для предприятий, организаций и учреждений. 

По словам организаторов, подобные конкурсы положительно повлияют на внешний вид нашего города. Не секрет, что последнее время очень много разговоров ведётся об озеленении и чистоте улиц, облагораживании дворов и установке детских площадок. Поэтому соревнования между домами – это ещё один способ привлечь внимание актюбинцев к наболевшей проблеме. 


Старые покрышки и хорошее воображение творят чудеса.

Все претенденты на победу стараются, как могут, выделиться и запомниться членам комиссии. Но и это не главное. Главное, что во дворах и правда становится намного чище и красивее – глаз радуется. Например, под окнами многоэтажного дома по улице Ломоносова расположился небольшой цветник, лебеди из старых автомобильных покрышек и даже целая пальма. Всё это сделано умелыми руками пенсионера Виктора Степановича ЖУКОВА.

– Как-то даже и не считал, сколько времени ушло, – разводит руками Виктор Степанович. – Получилось постепенно. Собирал баклажки пустые, семена покупал. Цветы бабушка помогала сажать. Сам ухаживаю, поливаю.

 Жильцы называют Виктора Жукова золотым человеком. В этом доме он проживает 11 лет и никогда не сидит без дела. Свою активность он объясняет тем, что очень любит трудиться, да и приятно, когда подходят люди и хвалят. 

– У нас два огорода было, поэтому землю любим, – говорит Виктор Степанович. – Так что второй год сам своими руками что-нибудь да делаю. В интернете увидели пальму – решили и её поставить. 

На этом планы по приведению дома в порядок у жильцов не заканчиваются. Впереди покраска и побелка, срезание опасно нависающих над двором веток. Что-то планируется сделать осенью, что-то перенесут на следующий год. Виктора Степановича пообещали оформить как садовника и платить за его старания зарплату. 

– Мы ушли от КСК, создали кондоминиум, – пояснила жительница дома Кызжибек САНДБАЕВА. – Инициатива должна исходить от жильцов. Конечно, не все согласны что-то делать, но если есть несколько активных человек, основной костяк, то это хорошо. 

Хозяйка дома по улице Парковой Наталья БАТИ признаётся, что очень любит цветы. Наверное, именно поэтому она и решила устроить в собственном дворе настоящий цветник. 

 – То, что мы любим цветы – это самое главное. Сажаем их везде, где только можно. В основном розы и петунии, которые покупаем здесь же, в городе. Ухаживаем вместе, помогает сын. Зато можно отдыхать и наслаждаться красотой, – рассказывает Наталья. 

 Говорят, что за розами нужен особый уход, но у семьи Бати с ними проблем не возникает. Только этой весной посадили ещё 200 кустов. Прижились, к сожалению, не все, но и без этого цветник удался. Основное испытание ждёт прихотливые растения впереди, когда наступит снежная и холодная зима. В холодное время года срезанные кусты роз засыплют опилками и накроют утеплёнными домиками. Таким образом предыдущая зима прошла без потери. 

Хотя на самом деле бывают и досадные неудачи. Одна из елей на территории так и не прижилась, её было решено убрать. Соседнюю оставили и постепенно стараются вылечить. Как пояснила хозяйка дома, любовь к растениям – это целая семейная традиция.

 – Мы прививаем сыну любовь к цветам, – говорит Наталья Бати. – Иногда бывает неохота – сами понимаете, дети, но мы стараемся. По вечерам в семь часов поливаем клумбы по мере высыхания. Когда было совсем жарко, поливали каждый день. Это уже сродни традиции, что в 7 вечера, после ужина, всё надо полить. Уже и без напоминания все  знают об этом. 


Уход за большой территорией – задача непростая, но сотрудники трудностей не боятся.

А вот в рамках третьей номинации соревнуются организации и учреждения, независимо от формы собственности. Одним из конкурсантов стало АО «Трансэнерго». По словам сотрудников, территория чистая и ухоженная, весной на ней много зелени. У входа в административный центр растут разлапистые ели, посаженные ещё в 2002 году, а на производственной базе разбит настоящий фруктовый садик.

 – Производственная база составляет 4,8 гектара, – рассказывает руководитель пресс-службы АО «Трансэнерго» Айжан ШАУКУЛОВА. – Там разбит мини-садик с такими деревьями, как слива, яблоня, смородина, рябина. Помимо них растут карагачи, сосны, ели, берёзы. В клумбах высажены майоры.

К каждому из газонов, как объясняют в пресс-службе, подведена труба для регулярного полива. Летом зелень защищает от пыли, идущей со стороны трассы, а в период цветения воздух наполняется цветочным ароматом. 

 – Хозяйственная служба работает и ухаживает за территорией. Они обрезают деревья, поливают растения. У нас ничего не сохнет. Летом сотрудники регулярно выходят на чистые четверги и субботники. Они занимаются побелкой и обрезкой. У нас всё цветёт, хотя ухаживать за такой большой территорией действительно тяжело…


Зелёный островок  в центре города радует не только хозяев, но и прохожих.

У следующего же конкурсанта – магазина «Panasonik Сервис» – территория значительно меньше, да и специальной хозяйственной службы нет, но это вовсе не мешает регулярно заниматься усовершенствованием участка уже около двадцати лет. 

 – Знаете, надо сказать «спасибо» людям, которые это всё начинали, – говорит совладелец магазина Александр СЕРЕДЕНКО. – Первыми высаживали ёлочки, затем потихоньку появился газон. В своё время у нас работала уборщица тётя Маша, она посадила цветочки. Честно говоря, делалось это не в одночасье, а постепенно.

Последняя находка – лозы дикого винограда,  разрастающиеся по стенам и вдоль металлических оградок. Их высадили совсем недавно, но бурную растительность уже приходилось пару раз подрезать, чтобы не мешала соседям. Окна выходят на теневую сторону, света поступает мало, поэтому закрывать людям солнце не хотелось. 

Александр Середенко признаётся, что принимать участие в каких-либо конкурсах они не намеревались, но раз уж предложили, то и отказываться не стали. Они не нанимали дизайнеров, чтобы те кропотливо и целенаправленно работали над участком, так что работа продвигается неспешно. 

 – Были когда-то мысли, чтобы вынести здание вперёд, расширить торговые площади, – поделился Александр Середенко. – Но, к счастью, этого не сделали. Теперь здесь зелень, дикий виноград – очень крепкий и уже плодоносит, хотя есть его нельзя. В клумбах растут ландыши и лилии. Сразу приятно становится на работу идти, как будто к себе домой.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru