Школьная пора, и при всякой погоде…

Вот и лето подходит к концу. Родители готовят своих чад к новому учебному году. И непонятно, кто волнуется больше: ученики или их папы и мамы, подсчитывая потери семейного бюджета.

Много чего надо прикупить для школы

ТОНКИМ ПЁРЫШКОМ В ТЕТРАДЬ

Школьные базары уже работают вовсю. Эх, лето заканчивается, впереди новый учебный год. Но хлопоты и заботы у родителей начинаются ещё задолго до 1 сентября. Бесплатное образование нынче дорого. Учебники, канцелярские товары, школьная и спортивная форма – всё это влетает в копеечку.

— Сейчас идёт подготовка к новому учебному году, поэтому с конца июля у нас большим спросом пользуются школьные принадлежности: тетради, ручки, карандаши, пеналы, фломастеры, пластилин, краски и дневники, — говорит менеджер гипермаркета «Дина» Дмитрий. – Хороший спрос на ранцы и школьные рюкзаки. Есть даже такая новинка, как рюкзак с солнечной батареей. От неё можно зарядить гаджет или мобильный телефон. Цены приемлемые. В этом году спрос на школьные принадлежности появился раньше, чем в прошлом году.

По словам работников магазина, основной наплыв покупателей приходится на пятницу и выходные дни. А также в будние дни, около 2-3 часов дня. Конечно, чем ближе 1 сентября, тем больше покупателей.

Согласно закону «Об образовании», все ученики средних школ в Казахстане должны быть обеспечены учебниками на 100% за счёт государства. Однако который год не всё так гладко в этом плане. Многие родители учебники покупают за свой счёт. Удовольствие не из дешёвых. Комплект учебников обойдётся от 13.000 до 15.000 тенге. Плюс к этому для 5-11классов нужно приобрести атласы, контурные карты по 150 тенге. А для начальных классов необходимы прописи и другие специальные тетради по предметам. Их стоимость — 500-600 тенге каждая. В общем, можете смело приплюсовать к стоимости учебников ещё 2.000-3.000 тенге.

"Ну вот, дочка, твой размерчик".
ФОРМЕННОЕ РАЗНОБРАЗИЕ

Как таковой единой школьной формы в Актобе нет. На прилавках магазинов и рынков можно встретить как школьную форму образца СССР (платье плюс фартук), так и «шотландки» для девочек. Для мальчиков – костюмы тёмных тонов (чёрные, синие). Вообще, для всех школ образец такой – белый верх, чёрный низ.

В принципе, дефицита нет, разнообразие и выбор размеров (чего не скажешь об ассортименте) достаточно большой. Всё зависит от толщины кошелька. Конечно, можно заказать костюм в ателье, можно купить дорогой бренд, но рассмотрим бюджетный вариант.

Для девочек классическую форму (платье и фартук) можно купить за сумму до 6.500 тенге. А можно ограничиться белой блузкой и чёрной юбкой и уложиться в 5.000-5.500 тенге. В основном на прилавках представлен бишкекский товар. Честно говоря, везде одно и то же, только цены колеблются в зависимости от места продажи. Где самая дешёвая одежда? Правильно, на Центральном рынке и на «Шыгысе».

— Пока торговля идёт не слишком бойко, — поясняет продавец Елена. – Я товар вожу из Бишкека уже не первый год. Сейчас у нас на «Шыгысе» ведутся какие-то строительные работы, поэтому от центральных ворот, где хорошая проходимость, нас сюда на задворки переселили. В этом году торговля похуже идёт, чем в прошлом. Стараюсь особо много на товар наценку не накручивать. Будете покупать, уступлю немного. Блузка и юбка обойдутся в 4.500 тенге. Но я бы посоветовала покупать две блузки – одну на подмену.

Много костюмов предлагается для мальчиков. От 4,5 тысяч тенге и до 20 тысяч тенге. Понятное дело, что за четыре с половиной тысячи костюмчик подойдёт только худенькому первокласснику. Да и качество не очень. Костюмы продавцами позиционируются, как турецкие и бишкекские.

Ещё своему чаду надо купить спортивную одежду, кроссовки и футболку (желательно, не одну) для занятия физкультурой. Средняя цена спортивного костюма 5.500 тенге. Кроссовки предлагаются от 3 до 12 тысяч тенге за пару.

В целом, вместе с новыми учебниками набегает сумма около 40.000-50.000 тенге. А впереди ещё собрание в школе и родительский комитет. Намёк понятен?

Учебниками обеспечат?

В этом году переиздавались учебники за 4, 5, 6 и 11 классы. А куда девать старое издание, которое тоже стоит денег? Будет ли 12-летнее образование, и почему отменили бесплатное питание для всех учеников начальных классов?

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

На вопросы корреспондента «Эврики» отвечает руководитель областного управления образования Жанат САМУРАТОВА.

— Жанат Бахитжановна, будут ли какие-либо изменения в школьной программе 2015-2016 учебного года?

— Каких-либо кардинальных изменений в школьной программе нет. Но особенностью этого учебного года является эксперимент по 12-летнему образованию, который подразумевает введение нового содержания. Он будет проводиться в первых классах СШГ №9 и СШ посёлка Жанаконыс. Всего же по республике данный эксперимент планируется провести в 30 школах. Министр образования Саринжипов говорил о введении в школах пятидневки, но пока никакого официального документа по этому поводу нет. Тем не менее, подготовительную работу в управлении мы проводим, чтобы не быть застигнутыми врасплох. Я думаю, что пятидневная учебная неделя оправдана, чтобы дети больше времени проводили с родителями, а в субботу могли спокойно посещать любимые кружки. Но для этого необходимо вносить изменения в учебный план. Какой-то сильной перегрузки с понедельника по пятницу для детей не будет.

— Вы часто говорите о группе продлённого дня. А как, на ваш взгляд, это будет выглядеть?

— В советское время такие группы существовали в каждой школе. Они возмещали то, что родители не могли после школы заниматься с детьми. На сегодняшний день мы экономим бюджетные средства, поэтому возможности структуры образования в этом плане очень ограничены. А если бы сюда подключились предприниматели, то можно возродить группы продлённого дня, но, конечно же, на платной основе.

— Господин Саринжипов уже второй год обещает, что казахстанские школьники на 100% будут обеспечены учебниками. Однако ситуация до сих пор не решилась?

— По районам у нас этот вопрос решается. В городе немного сложнее из-за ежегодного притока населения. Из-за этого средств городского бюджета не хватает. Поэтому я и в прошлом году говорила о поэтапном переходе. Но вопрос решается. У нас сейчас выделено дополнительное финансирование из бюджета на приобретение учебников. Многие ошибочно думают, что на эти цели средства выделяются министерством из республиканского бюджета. Нет, для города финансирование осуществляется из городского бюджета, а для района – из районного.

— То есть, все ученики всё-таки смогут получить учебники в школе?

— Думаю, что основные учебники получат все актюбинские школьники. Я провела анализ – взяла учебники для пятого класса издания 2015 года. Сравнила с теми, что издавались четыре года назад. Особо сильных изменений нет. Может, где-то тема передвинута. Но не более того. Эти учебники можно использовать и в настоящее время. На них ведь тоже были потрачены бюджетные деньги. Так что за счёт школьного библиотечного фонда вопрос с обеспечением учебниками всех школьников будет решён. О 100%-й обеспеченности говорить, конечно, рано. Но о 90% могу сказать с полной уверенностью. Прошлые издания находятся в хорошем состоянии – это прекрасный резерв.

— Так покупать учебники или нет?

— Если вы не хотите ждать распределения учебников, то можете купить их самостоятельно. Всё зависит от родителей. А если мама с папой решили подождать, то их ребёнок в школе получит часть учебников. Но ажиотажа никакого не должно быть. У нас ежегодно проблема с учебниками так громко поднимается, но до 3-5 сентября всё стихает. У каждого ребёнка на парте лежит нужный учебник.

— Бесплатных обедов в начальных классах для всех больше не будет?

— Бесплатные обеды останутся только для детей из социально уязвимых слоёв населения. Для остальных — пожалуйста, но на платной основе. Мы обещали, что кормить бесплатно всех учеников начальных классов будем только до конца 2014-2015 учебного года. Что и было сделано. Нет такой нормы в законе, что мы обязаны кормить учащихся за счёт бюджета. Только у нас, в Карагандинской области, Астане и Алматы кормили всех младшеклассников за счёт государства. В своё время это была инициатива областного акимата. Если честно, возможно, даже не совсем законная на тот момент. Потому что не было нормативно-правовых документов.

— Обязательна ли школьная форма?

— Пока какой-то обязательной формы для школьников нет. Та форма, которую шьют отечественные фабрики, стоит около 15.000 тенге. Добавьте сюда затраты на рюкзак, спортивную форму, обувь. Приплюсуйте письменные принадлежности, кто-то ещё и учебники посчитал. Итого получилось 50.000 тенге на ребёнка. Поэтому многие родители возмущаются, что это очень накладно. Можно и в прошлогоднем костюме походить в школу. Так что на сегодняшний день этот вопрос снимается. Остаётся классический вариант – белый верх, тёмный низ. Своя форма есть только в СШГ №51 и гимназии №32. В некоторых школах форма есть в отдельных классах. Я в своё время была директором школы и хотела ввести форму (а это было в начале нулевых), но не сумела убедить родителей. Тогда и время тяжёлое было. Они приводили такой аргумент, что дети за год вырастут из формы, которую им пошьют в ателье. Особенно в среднем звене, когда дети растут очень быстро. Много мы с родителями рассуждали, и в конечном итоге тема была закрыта.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru