Пять гектаров неопределённости

В конце 2014 года недалеко от АЗС «Лидер» в районе перекрёстка проспектов 312 Стрелковой дивизии и К. Нокина появился забор, за которым кто–то от посторонних глаз скрыл ни много ни мало пять гектаров городской территории.


За 11 лет заезжие коммерсанты воздвигли только забор. Акимат грозится вернуть землю в государственную собственность.

Собственно говоря, никакого теремочка там нет, если не считать что–то похожее на вагончик. Признаков жизни корреспондентами «Эврики» там обнаружено не было. Зато со стороны проспекта 312 Стрелковой дивизии на заборе висел большой паспорт объекта. А на территории виднелись пеньки от вырубленных деревьев. 

Оказывается, земельный участок общей площадью 5,0317 га принадлежит некоему алматинскому ТОО «Atakent Asia Development». На этом месте должен якобы разместиться выставочный комплекс, рядом с которым застройщик обещал устроить парковую зону. 

Но, когда я переварил содержание паспорта объекта, меня сразу стали терзать смутные сомнения. Во–первых, в нём не указаны сроки начала и конца строительства. Во–вторых, нет контактных телефонов застройщика. В-третьих, что смутило больше всего, так это дата отведения земельного участка – 11 апреля 2008 года.

Это как же так получается? Более семи лет участок не используется по целевому назначению. А ведь ещё в декабре 2010 года Бокей БИРТАЙ, который был в то время главным архитектором города, говорил о возможности изъятия в государственную собственность земель, отведённых под строительство, но не используемых для этих целей. Проще говоря, пустующих. 

Мы направили официальный запрос в акимат Актобе. Вот что ответили в профильных отделах и управлениях.

В городском отделе земельных отношений пояснили, что ещё в мае 2004 года АО «Казахстанский центр делового сотрудничества «Атакент» под выставочный комплекс было предоставлено в частную собственность почти 3 гектара земли по проспекту 312 Стрелковой дивизии. А в начале 2008 года этой организации дополнительно отвели ещё чуть больше 2 гектаров городской территории под благоустройство парковой зоны.

В апреле 2008 года владельцем данного участка становится ТОО «Atakent Asia Development». На этом деятельность алматинской фирмы в Актобе остановилась. Однако, по данным актюбинского управления государственных доходов, земельный налог предприятие оплачивает.

Управлением по контролю за использованием  и охраной земель  Актюбинской области в начале 2014 года была проведена внеплановая проверка ТОО «Atakent Asia Development». В акте проверки указано, что с 2008 года земельный участок  не используется в соответствии с его целевым назначением в течение 6 (шести) лет, что является нарушением п.1 ст.92 Земельного Кодекса Республики Казахстан. Но вместо устранения нарушений и использования участка по целевому назначению ТОО «Atakent Asia Development» просто огородило территорию. 

Для полноты картины «Эврика» связалась с алматинским ТОО «Atakent Asia Development». Уж больно стало интересно, когда же на месте лесополосы появятся парк и выставочный зал?

– Наша компания стала владельцем этого земельного участка в апреле 2008 года, – говорит представитель ТОО «Atakent Asia Development» Руслан. – Участок был ограждён в связи с тем, что мы начинаем его освоение. Будем строить выставочный комплекс и обустраивать парковую зону. Строительство не начиналось так долго из–за финансового кризиса. Когда начнём работы, точно сказать не могу. Надо подготовить ПСД, согласовать всё с соответствующими инстанциями в Актобе. Мы планируем также высадить новые деревья. Вырубкой существующих лесонасаждений наша компания не занималась. Скорее всего, это дело рук местных жителей. А по проекту там будут расти разные деревья, а не только карагачи. Где будет строиться здание и парковка, деревья придётся выкорчевать. Пока всё находится в стадии разработки.   

В настоящее время отдел земельных отношений подготовил материалы в управление по контролю за использованием  и охраной земель  Актюбинской области для  подачи искового заявления об изъятии земельного участка в связи с неиспользованием по целевому назначению и переводу его в  государственную собственность.

Фото Юрия ТАРАСЕНКО

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru