Почему передумала судья Адилова?

Суд отказался арестовывать 22 земельных участка и 130 квартир, принадлежащих, как утверждали прокуроры, господину УНДИРГЕНОВУ.


12 июня городской суд №2 рассмотрел ходатайство следователя  антикоррупционной службы и прокуратуры о санкционировании ареста на недвижимое имущество нескольких ТОО, где соучредителем или полноправным владельцем является подозреваемый Ундиргенов.  Как установило следствие, в ТОО «Ак Жол» у него находится 70 процентов доли капитала, в  ТОО «Автопарк» – 100, в ТОО «Мизам» – 60 процентов. Всё имущество обозначенных предприятий и просили арестовать прокуроры и следователи. 

А накладывать арест было на что: 22 земельных участка, несколько многоквартирных домов,  130 квартир.  Но…

Судья Алима АДИЛОВА сослалась на 44 статью Гражданского Кодекса РК. По ней юридическое лицо  не отвечает по обязательствам своего учредителя. Видимо, эту статью прокуроры забыли прочесть перед тем, как идти в суд. Кроме того, судья отметила в своём постановлении, что «согласно инкриминируемому Ундиргенову М.С. обвинению, данных об использовании товариществ с ограниченной ответственностью   «Ак Жол LTD», «Автопарк», «Мизам»  при совершении уголовного правонарушения, либо их создание с целью совершения преступления  не имеется». 

Остались непонятными несколько моментов. Сначала  в своём постановлении судья Адилова пишет: «Заслушав мнения участников процесса, исследовав представленный материал, суд считает ходатайство следователя подлежащим удовлетворению по следующим основаниям». И после этого тут же приводит доводы, по которым отказывает в аресте имущества (?!).

Может, судья хотела всё же арестовать имущество, но потом передумала? 

Наверное, поэтому журналистов, которые ждали рассмотрения  постановления с 15.00 до 20.30 часов, охрана горсуда не пустила на оглашение. Правоохранители заявили, что им позвонила судья и сказала: журналистов не пускать. А перед оглашением одному из адвокатов Ундиргенова позвонила секретарь судьи и попросила уже его никого не брать с собой в зал суда,  кроме участников процесса. 

Чего испугалась судья Алима Адилова, журналистам так и осталось непонятным. Ни от неё самой, ни от облсуда, ни от горсуда №2 никаких объяснений мы не получили до сих пор.

Банковские вклады Ундиргенова арестованы

Прокуроры просили арестовать деньги и имущество подозреваемого в целях возможной конфискации.  Как утверждал в судебном заседании прокурор, по указанию УНДИРГЕНОВА его подчинённая открыла несколько счетов  в «Qazaqbank» на других людей. На один счёт было положено  650.000 долларов, на другой – 130.000 долларов. 

Кроме этого, как выявило следствие, на одном счёте в «Народном банке» у одного человека  лежало 5.986.000 тенге, у  другого – 130.000 тенге. Предположительно, всё это были деньги Ундиргенова. 

Кроме того, суд арестовал ещё несколько счетов, на которых лежали деньги, предположительно имеющие отношение к владельцу ТОО «Автопарк». На одном было 245.000 тенге, на другом – 77.000.000 тенге, на третьем,  в «Казкоммерцбанке»,  – 41.000.000 тенге.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru