Обрели и кров, и дом

Жизнь бездомных животных очень нелегка и опасна, но многое меняется, когда появляется человек, искренне желающий помочь.

Защита прав животных превратилась из общественного движения в самый настоящий модный тренд. Общественные организации, официальные и волонтёрские, проводят акции, объединяются в интернет-сообщества, обмениваются контактами полезных людей, готовых помочь беззащитной зверушке. 

И всё же везёт, увы, не многим. Как часто каждый из нас просто проходит мимо бродячего кота, не обращая на него никакого внимания? Да практически каждый день. Только дети исправно таскают котлеты дворовым питомцам, да бабушки расставляют кормушки у подъездов, что далеко не всем по душе. 

Но бывают и счастливые истории. О них и пойдёт речь. 


Однажды в подъезде одной из актюбинских многоэтажек приблудилась дворовая кошка. Вскоре выяснилось, что она ждёт котят. Никто из людей брать её домой не спешил, но бродяжку регулярно подкармливали. Через время жильцы отправились на поиски малышей по этажам. На втором этаже повезло: навстречу выбежал маленький котёнок, впоследствии наречённый Ёськой.

– Оказывается, кошка родила трёх котят, – рассказывает Ирина. – Одного из них забрала моя подруга, второго – мы с мужем. Я в тот момент была в положении, и мы решили, что нашему малышу будет полезно жить с животными. 

Котёнка Ирина и её супруг взяли, не задумываясь. С тех пор Ёсенька, как ласково называют его хозяева, живёт с ними. Ему уже 1 год и 4 месяца, а маленькому сынишке Ирины на днях исполняется годик. Кот и ребёнок успели хорошо сдружиться. Вместе играют, вместе спят. Иногда и дерутся, но тут ничего не поделаешь: мальчишки.

Хозяйка Ёськи рассказывает, что подбирает бездомных зверушек не впервые:

 – За всю жизнь у меня было шесть котов, четверых из них забрали с улицы. Самого первого моего котёнка, Мурзика, мы с мамой нашли в нашем подъезде, когда мне было лет 6. Чуть позже переехали в частный дом, и к нам пришла собачка, дворняжка. Её тоже оставили у себя. 


Как и почему дворняжка Альбина оказалась на улице, её нынешним хозяевам остаётся только догадываться. 

Дело было в прошлом мае. Маленький щенок лежал практически без движения в районе «Спутника» рядом с картонной коробкой и, казалось, вот-вот умрёт. На жаре истощённый организм стал быстро сдавать позиции. 

 – Ей было так плохо, что не оставалось сил даже голову держать, – вспоминает Анастасия МАЛЮЧЕНКО. – Рядом воды не было даже, чтобы напиться. Мы её забрали к себе и решили выходить. 

Борьба за жизнь давалась щенку нелегко. Анастасия рассказывает, что сначала они подумали, будто у Альбины инфекция, и загадали, что если дотянет до утра, то жить будет. Дотянула и выжила. Новые хозяева взяли в аптеке лекарства, кормили из шприца, потому что сама собака кушать не хотела. 

 – Собаку бесплатно лечили в ветеринарной клинике, – рассказывает Анастасия Малюченко. – Я её туда раза четыре возила, наверное, потом сама уколы делала до последнего. Собачка начала поправляться, на второй день захотела есть. 

Как бы ни оказался щенок на улице, ему пришлось явно несладко. На голове обнаружился внушительный шрам, словно от тяжёлого удара. Ещё одна проблема – слабые задние лапы, которые практически не слушались. 

Спустя год почти со всеми невзгодами удалось справиться. Только шрам остался на голове да ноги до сих пор заплетаются, их никак не вылечишь. Впрочем, сегодня они ни капли не мешают Альбине. Она живёт в частном секторе, много бегает, гоняет котов и людей.  

 – У неё два имени: бабушка называет Найдой, а папа – Альбиной Петровной, – смеётся Анастасия. – Скорее всего, это какая-то смесь овчарки и дворняжки. У нас уже было три собаки, эта – четвёртая. Мы хотели её вылечить и отдать, но потом стало жалко. Пришлось оставить. Теперь она у нас общая любимица. 

Кошка Боня тоже повстречала своих будущих хозяев в подъезде жилого дома. Маленькому рыжему комочку не было ещё и месяца. Он сидел между третьим и четвёртым этажом, хотя дом расположен в центре города и оборудован домофоном – значит, никто чужой подкинуть кошачьего ребёнка не мог. 

Поздним вечером Людмила ТАРАСОВА  обежала всех соседей, но хозяева так и не обнаружились или не признались. 

 – Дома уже есть свой кот, поэтому позвонила племяннику, – рассказывает Людмила. – Попросила взять на время. На следующий день отвезли котёнка на осмотр в клинику на Шернияза. Мне предложили её там оставить, сказали, что у них есть желающий забрать домой рыжую девочку, но племянник ответил, что возьмёт её к себе. 

Пару месяцев Боню лечили от лишая и прочих мало приятных зараз и мелких болячек. Цель оправдала средства: кошка выросла очень красивой и здоровой. По словам хозяев, она умная и ласковая, очень терпеливо относится к маленьким котятам, которые периодически появляются у них дома на передержку. 

Людмила Тарасова уверена, что Актобе необходимы приюты для таких же животных, которым не повезло родиться на улице. 

 – Конечно же, приюты нужны, – считает она. – На улице очень много брошеных животных, которые тянутся к людям, а люди, в свою очередь, порой очень жестоки с ними. Из своего опыта знаю, что котёнка или щеночка, сидящего во дворе, никто не возьмёт. Но стоит только его отмыть и привести в порядок, как появляется куча желающих взять питомца себе в дом. Наличие приюта решило бы эту проблему. И, думаю, волонтёры и просто неравнодушные люди с радостью бы оказывали всяческую помощь.

Освободить или дать свободу?

Специалист международной организации PETA, ведущей борьбу за права животных, специально для «Эврики» прокомментировал ситуацию с бездомными котами и собаками.


По словам старшего специалиста по исследованию животных в индустрии развлечений Петера ХЁФФКЕНА, бродячие животные являются большой проблемой во многих странах, а единственным подходящим решением в данном вопросе является программа «отлов-стерилизация-выпуск». 

 – Таким образом, бездомные коты и собаки будут отловлены, кастрированы или стерилизованы, а затем отпущены в ту же среду, где и находились прежде, – объяснил Петер Хёффкен. – В результате они продолжат свою привычную жизнь. Другие методы, такие как убийство или помещение в приют, доказали свою неэффективность в странах с большой популяцией бродячих животных. Работа волонтёров приветствуется, но любые действия должны быть поддержаны политикой, дружественной животным, и властями. 

Специалист PETA отмечает, что животные должны находиться в приютах лишь непродолжительный промежуток времени, необходимый для поиска новых хозяев. Причин, заставляющих людей бросать питомцев на произвол судьбы, не перечесть, но нужно помнить, что освободить животное – это не значит дать ему свободу.

 – Большинство домашних животных не могут позаботиться о себе, проживая на улицах, – говорит Петер Хёффкен. – Они нередко несчастны из-за голода, болезней и жестокого обращения. Казахстанцы могут свободно участвовать в деятельности таких крупных международных организаций, как PETA. Мы просим каждого жителя Казахстана докладывать властям о жестоком отношении к животным и помогать им по мере возможности. Они – живые существа с чувствами и потребностями.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru