Ночной город без детей

Тёмное время суток всегда таит в себе неизвестность и опасность. Каждую ночь стражи порядка стараются оградить детей и подростков от возможных злоключений. В рейд по ночному Актобе с сотрудниками ювенальной полиции выехал и корреспондент «Эврики».


Последние тёплые осенние дни подростки стараются провести на улице. Велосипед. Скейт. Ролики. Облюбованные скамеечки в скверах, где только и разговоров о каникулах и новых школьных проблемах… Но наступают сумерки, и большинство тинэйджеров спешат домой.  Но не все. Вот на них зачастую и обращают свой взор сотрудники ювенальной полиции. 

Несколько лет в Казахстане проводится оперативно–профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе». Весенне–осенний период считается одним из самых хлопотных для патрулирования по актюбинским улицам. Инспектор Илекского отдела полиции Айнура БАЙДАВЛЕТОВА не новичок в ночных рейдах. 12 лет, согласитесь, приличный стаж. В её послужном списке немалое количество подростков, которых она в буквальном смысле уберегла от несчастья. Майор Байдавлетова знает и то, на какие уловки иногда идут юные нарушители закона, чтобы их отпустили домой без наказания.

– И слёзы бывают, и мольбы, и угрозы. Но закон есть закон: если ребёнок несознательный, то за его поступки должны привлекаться к ответу родители, – рассказывает Айнура.  

Процесс наставничества в работе инспекторов ИДН – достаточно трудоёмкий, здесь учатся не только на теоретических выкладках. В рейд с Айнурой выходит «женский батальон» – ночной город патрулирует с десяток женщин–полицейских. Среди них и 21–летняя Динара УРАЗБАЕВА – одна из самых юных и перспективных работников управления внутренних дел. С нерадивыми подростками она работает уже пятый месяц:

– Сначала было трудновато, достучаться до сознания ребят непросто. Каждый из инспекторов обладает психологическими навыками, но здесь нужно проявлять и человеческие качества, – говорит Динара. 

В минувший четверг по всей стране началась акция «Дети в ночном городе». Основная цель – разъяснить подросткам, что ночью они подвергаются наибольшей опасности. В рейд со стражами порядка напросился и корреспондент «Эврики». 

Ещё нет и 11 часов вечера, но взвод инспекторов садится в служебный автомобиль. Следующие пять–шесть часов полисмены будут колесить по городу в поисках нерадивых подростков. Не всегда те, кому нет 18 лет, помнят о том, что в ночное время суток без родителей или законных представителей находиться на улице запрещено. 

– Родителям и подросткам нужно уяснить, что мы стараемся обеспечить безопасность детей. Примеров огромное количество: доходит до банального – подросток стоит в полночь около подъезда, дышит воздухом, подходят к нему взрослые, просят дать прикурить, а потом избивают, забирают ценные вещи и убегают. Этого не было бы, если бы несовершеннолетний сидел дома, – сетует инспектор по делам несовершеннолетних Максим АДАЖАЕВ. – В течение нескольких дней мы будем обходить компьютерные клубы, кафе, парки. Тех, кто нарушает закон впервые, будем предупреждать, а злостных нарушителей ждут серьёзные штрафы.  

За несколько часов объехать все актюбинские улицы, обойти все дворы и парки просто невозможно. Впрочем, у стражей порядка уже наработан опыт проведения подобных акций. Среди частых нарушителей – влюблённые парочки, излюбленное место которых – лавочки в парках и беседки во дворах домов. Именно они и стали первыми, кого нам удалось обнаружить. 16–летние Айжан и Алибек были недовольны, когда им помешали полицейские. 

– Мы же не совершаем ничего противозаконного, не воруем, не пьём, а просто сидим, – пытался доказать свою правоту парень. 

О статье закона о том, что несовершеннолетние граждане в ночное время суток обязаны быть в сопровождении их законных представителей, юноша и девушка и не слышали. Старшеклассников доставляют в отдел полиции, через полчаса их передают в руки родителям. Наутро об их проступке сообщат в школу… 

Едем дальше. В полночь Салтанат АШИМБЕКОВУ прямо в машине поздравляют коллеги. Незатейливо и просто. Четыре года страж порядка трудится в ювенальной полиции, но день рождения на дежурстве отмечает впервые.

– Для меня лучший подарок – когда на улицах тихо и спокойно, когда дети не шатаются бесцельно, а находятся под присмотром родных, – сказала Салтанат.  

Не прошло и нескольких минут, как из небольшого магазинчика вышел ребёнок. Оказалось, родители послали 11–летнего мальчугана за хлебом. Увидев людей в полицейской форме, юный нарушитель стал рыдать:

– Отпустите, пожалуйста. Я больше не буду! – вопил юнец.  

Отпустили. Но уже в опорном пункте полиции. Прямо в руки отца, который приехал по первому же звонку. 

– Я и не думал, что он может стать жертвой нападения. Тут от нашего дома – дорогу перейти. Впредь буду всегда находиться с ним, – пообещал нерадивый родитель. 

К радости полисменов, в последнее время владельцы кафе и гейм–клубов стали более ответственны: с начала года в ночное время десь не зарегистрировано ни одного подростка. В качестве причин фигурирует не только сознательность хозяев, но ещё и крупные штрафы, которые на них налагаются. Вот и во время нынешнего рейда за столиками в кафе отдыхали исключительно взрослые. 

– Это хорошо, что до предпринимателей нам удалось достучаться. Хорошо, что владельцы думают не только о прибыли, но и о том, какие последствия могут быть у подростков, которые «засиделись» до полуночи, – говорит Максим Адажаев. 

Подростки могут стать не только жертвами преступлений, но и сами стать нарушителями закона. На прошлой неделе полисменам удалось–таки задержать серийного воришку: на счету у Аслана целых восемь эпизодов. В Актобе 16–летний парень – гость нечастый. В родном Мартуке он исправно посещает школу. К слову, в ней ему совсем неинтересно. Более весёлое занятие Аслан придумал себе несколько месяцев назад: схема действовала безупречно. Днём старшеклассник гулял по городу, присматривал место для наживы, а вечером заходил в кафе и рестораны, где проходили свадьбы, кушал, а потом незаметно похищал сотовые телефоны. На следующий день украденное парень сбывал почти задаром. Так, смартфон стоимостью в 158.000 тенге он продал за 7.000, ещё один мобильник (стоимостью 93.000) он «отдал» за 4.000 тенге. На вырученные деньги Аслан питался, ходил в кино и развлекался. 

– Чуть позже он уже начал промышлять и днём: заходил в бутик торгового дома, отвлекал продавца, а потом незаметно забирал товар. Причём брал не из самых дешёвых: в августе, к примеру, парнишка вынес два дорогих кожаных портфеля. Сейчас мы его задержали, однако все потерпевшие решили не доводить дело до суда, а примириться со школьником, – комментирует инспектор ювенальной полиции Максим Адажаев.     

В этом году стражам порядка удалось задержать и группу несовершеннолетних любителей авто. Под покровом темноты актюбинские школьники повадились «вскрывать» машины, вытаскивать магнитолы и технику. 

– Мы с ними провели профилактическую беседу, если у них тяга к автомобилям, то постараемся направить их энергию в нужное русло: попробуем определить их в автотранспортный колледж, может, через несколько лет из них будут неплохие автомастера, – говорят в ювенальной полиции. 

Рейд заканчивается спокойно: всё оставшееся время на улицах города не было замечено ни одного подростка. Упорная работа сотрудников ювенальной полиции даёт плоды: с начала года преступность среди несовершеннолетних снижена на 12 процентов (с 50 фактов до 44) – меньше стали красть и грабить. 

– Одними из главных причин совершения преступлений несовершеннолетними являются бесконтрольность со стороны родителей и уход детей из дома. Призываем родителей внимательно следить за детьми, уделять внимание воспитанию своих чад. Мы постоянно работаем со школами, учебными заведениями, ходим в семьи, разъясняем и беседуем со взрослыми и их детьми. Эффект есть, но было бы ещё лучше, если бы родители больше времени проводили со своими отпрысками, – рекомендует Максим Адажаев. 

Ещё одной проблемой для полисменов стал рост ДТП с участием несовершеннолетних. За восемь месяцев этого года произошли 102 аварии (в прошлом году – 71 факт), в которых погиб один ребёнок, 106 детей оказались ранеными. 

– В целях  профилактики детского дорожно–транспортного травматизма с  1 сентября наряды патрульной полиции и сотрудники группы ювенальной полиции ежедневно в период школьных занятий действуют по специальному  плану «Школа». Поясню: на пешеходных переходах в период времени с 07:30 до 08:15 часов, с 11:30 часов до 12:20 часов, с 13:30 часов до 14:00 часов, с 18:30 часов до 19:00 полисмены работают в усиленном режиме. Сейчас проводится работа по установлению в городе на пешеходных переходах макетов детей, переходящих дорогу, а также макетов полицейских машин, – резюмирует Максим Адажаев. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru