Не тяни резину

Переработка резинотехнических изделий в Актобе выходит на новый уровень: совсем скоро из отработанных шин будут делать добавку для асфальта, а также брусчатку и плитку.


Чуть больше года назад в Актобе одобрили проект по сбору и утилизации автотракторных шин. Производство нельзя назвать уникальным: подобные технологии налажены в Астане, Шымкенте и Костанае. Зато актюбинский мини–завод – единственный в западном регионе. А началось всё с проблемы: владельцам небольшой шиномонтажки нужно было избавиться от отработанных шин, только вот никто в городе их не принимает. 

– Тогда мы и задумали построить небольшой цех по переработке шин. Просмотрели информацию в интернете, разработали бизнес–план, — рассказывает директор ТОО «ЭкоВторТехРесурс» Константин ИСМУХАНБЕТОВ. – Со своим проектом решили участвовать в конкурсе старт–апов от фонда «Даму». Выиграли грант на 6 миллионов тенге. 

Участок в районе Промзоны, который на несколько лет взяли в аренду, вычищали несколько недель, в конце прошлого года на месте стихийной свалки построили долгожданный цех. В начале мая оборудование стоимостью в 12,6 миллиона тенге, купленное в Китае, запустили. Обслуживают автоматизированное производство пять человек. Один из них – сам директор предприятия.        

– От частных лиц шины принимаем бесплатно, а вот юридические лица сдают их нам по 22 тенге за кило. Но зачастую мы сами выезжаем в степь и собираем отработанные резинотехнические изделия. Поверьте, работы хватит на несколько лет, – отмечает Константин Маратович.   

Сам технологический процесс не так уж и сложен. К примеру, в том же Китае его используют около 30 лет. Сначала шина режется на полоски, которые отправляются на дробильный станок. Механизмы отделяют крупные куски резины от мелких, также в отходы идёт пух и металлические ободки. Завершающий процесс – разделение резиновых изделий на фракции: крошки до 1 мм, до 3 и 5. Мощность цеха – до 200 кг резиновой крошки в час. 

– Контракты на поставку крошки пока не заключены, но совсем скоро клиенты будут! – уверенно заявляет директор предприятия. – Нашу продукцию можно использовать при строительстве дорог: добавил крошку в битум – и получилось качественное и долговечное дорожное покрытие. Кроме того, собираемся запускать ещё одно производство по изготовлению напольных резиновых покрытий: плитки и брусчатки. 

В «ЭкоВторТехРесурсе» верят, что новое производство не только поможет решить проблему некачественных дорог, но ещё окажет содействие в экологических вопросах, ведь сжигать использованные шины категорически запрещено.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru