Не по Макаренко

Учитель 12–й школы избил ученика на глазах одноклассников.


Согласившись помочь школе в погрузке учебников, десятиклассник Самат явно не рассчитывал на «благодарность» физрука.

Сейчас Султан УРАЗОВ лежит в больнице с сотрясением головного мозга. Инцидент произошёл в субботу 4 сентября. Ученики 10 класса средней школы №12 в сопровождении педагога–физрука 21–летнего Серика ЕШМАГАМБЕТОВА поехали  в 55–ю школу получать бесплатные учебники. 

Что случилось в дальнейшем, нам рассказал отец пострадавшего школьника.

– Часов в пять вечера я приехал домой, и увидел сына Султана, всего в крови, и спросил, что произошло. Сначала он сказал мне, что с одноклассником подрался, но потом признался, что его учитель избил. Я был просто в шоке. Как такое могло произойти? Оказалось, во дворе школы Султан на лавочке разговаривал с одноклассником. Сын назвал его по имени — Серик. Это услышал физрук Серик Ешмагамбетов. Он подумал, что мой сын называл его по имени. Ему такое панибратство не понравилось. Он подбежал к Султану и сказал: ты почему меня по имени называешь? И тут же ударил сына кулаком в лицо, от чего он упал и потерял сознание. Физрук ему рассёк нижнюю губу на 1 сантиметр. Сейчас мой сын в больнице.


Как нам стало известно, после происшествия физрука Ешмагамбетова уволили из школы. Полиция возбудила уголовное дело в отношении педагога по статье «Хулиганство». Со слов отца пострадавшего юноши, физрук просил у него прощения, также к родителям Султана приходили родственники физрука и просили забрать заявление из полиции.

– Они переживали только о том, чтобы Ешмагамбетова не уволили из школы! Состояние здоровья моего сына их не волновало. Я не знаю, как сотрясение отразится на здоровье сына. Он у меня в школу юных лётчиков ходит, хочет лётчиком стать. 

Комментарии у директора 12–й школы получить не удалось. Она оказалась для журналистов недоступна. Руководитель городского отдела образования Ляззат УРАЗБАЕВА не стала разговаривать с журналистом «Эврики». Это, похоже, стало для неё нормой. Чиновница, как правило, избегает комментировать неудобные ситуации, происходящие в городском образовании, предпочитая отмалчиваться. 

Отмолчаться всегда удобней. Труднее ответить, почему наших детей учат, мягко говоря, не совсем адекватные люди, которые могут прилюдно избить школьника. 

Непонятно и другое: почему другие учителя, которые видели, как педагог ударил ребёнка, не остановили хулигана? Но на эти вопросы начальница горобразования Уразбаева предпочитает журналистам не отвечать.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru