Музыка нас связала

В Актобе прошёл конкурс оркестров воинских частей западного соединения «Әскери керней». 2 дня музыканты из Уральска, Актау и Атырау радовали инструмен-тальной музыкой жителей города на белом холме.


29 мая на базе воинской части 6655 прошло открытие состязания. Коллективы Западного региона подготовили программу для смотра. 

В этот же день после обеда в здании Дома Дружбы прошёл большой гала-концерт, приуроченный к 70-й годовщине Победы над фашистской Германией. Музыканты в военной форме порадовали своим выступлением актюбинскую публику. Кроме того, на следующий день творческие коллективы выступили на площадках города.

– Военно-духовая музыка выступает одним из основных инструментов патриотического и духовного воспитания личного состава. Военная музыка способствует появлению у призывников доблести, мужества и любви к родине, – отмечает заместитель командира воинской части 6655 Манарбек КАДИСОВ. – В целях выполнения задач по воспитанию у молодёжи высоких качеств, с 2012 года в воинских частях проводится конкурс среди военных оркестров «Әскери керней».

Сегодня ни одно мероприятие людей в погонах не проходит без участия военных артистов. Оркестры работают почти во всех подразделениях национальной гвардии. Кроме того, что музыканты играют на инструментах, готовятся к концертам, не забывают  они и о том, что носят форму  –  военнослужащие несут боевую службу.

Музыканты признаются, что солдаты-срочники проявляют большой интерес к музыке. С большим интересом всегда наблюдают за творчеством профессионалов, а иногда и наигрывают знакомые мотивы на гитаре во время отдыха.


Оркестр воинской части 5517 свой исторический путь начал как единственный в Западно-Казахстанской области. Традиции военных коллективов уральские артисты не только почитают, но и приумножают. Специально для смотра артисты заказали одежду, как у советских солдат.

Постоянно поддерживает свой исполнительский уровень и коллектив оркестра воинской части 6656. Жители города Актау с нетерпением ждут очередного выступления любимого многими коллектива.

Хороший коллектив сложился в оркестре Актюбинского полка. Руководит им участник локальных войн на таджикско-афганской границе лейтенант Сергей ГАФАРОВ.  

Самым молодым коллективом считается оркестр воинской части 5546. Его история началась в 2006 году. Сегодня у руля этого корабля стоит лейтенант Данияр ИРГУСАЕВ.

3 года назад выпускник Уральского педагогического университета не побоялся возглавить оркестр, а коллектив поддержал своего руководителя.

– Молодость  –  это больше плюс, чем минус. Мне нравится военная музыка, поэтому я решил соединить два в одном: и надеть форму, и заниматься музыкой, – делится лейтенант Иргусаев.

Трудовую деятельность барабанщик начал в Уральске. Набравшись опыта, продолжил службу в Атырау. Дирижёр военного оркестра отмечает, что под его руководством трудятся молодые специалисты. 


На этот вопрос участники конкурса легко отвечают: «С любви!».

О любви к родному краю, о непростом военном времени и большой вере в Победу рассказывали артисты.

 – Репертуар выступающих приурочен к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 550-летию образования казахского ханства и 20-летию образования Ассамблеи народа Казахстана. Состязание, ставшее ежегодным  –  это своего рода, повышение уровня мастерства военных оркестров. Лучший коллектив примет участие в гала-концерте, который пройдёт в Астане, – рассказал член жюри, художественный руководитель центрального оркестра национальной гвардии Пётр СНАГОВСКИЙ.

 – Для молодых специалистов сегодня созданы все условия: зарплата даётся без задержек, государство выплачивает компенсацию за съём жилья, кроме того, мы получаем вещевое довольствие, оркестр оснащён инструментами, – делится Данияр.

Молодой человек признался, что ни разу не пожалел о сделанном когда-то выборе.

В этом его поддерживает коллега из Актау Гузелия ВАЛИШИНА.

– Мне 28 лет, без музыки не представляю свою жизнь. В 2008 году устроилась служащей в военный оркестр. В 2012 аттестовалась и получила воинское звание, – говорит музыкант. – Мой отец военный, поэтому я не понаслышке знаю, что такое жизнь военного.

После окончания колледжа искусств в городе Актау девушка поступила в Актюбинский педагогический университет, после его окончания задумалась над тем, чтобы надеть форму военного. 

Гузелия играет на кларнете и саксофоне. 

– Номера для выступления мы готовим сообща. Творческий подход всего коллектива помогает выступить на «ура», – признаётся девушка.

zhanalina@evrika.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru