Кто заплатит за игрища?

Перевозчики потеряли деньги, а несостоявшиеся пассажиры – нервы из–за прошедших в минувший четверг учений актюбинского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом на территории автовокзала «Сапар».  

Ай-ай-ай, сюда нельзя!

В прошлый четверг с 8 утра деятельность автовокзала «Сапар» была полностью парализована.  Сотрудники правоохранительных органов оцепили территорию автовокзала и вывели пассажиров и персонал за её пределы.

Причём оцепление доходило до улицы Смагулова, что внесло бардак.

Десятки междугородних автобусов оказались вне графика и застряли в гигантской пробке – на перрон автовокзала их не пустили. Сотни пассажиров не смогли уехать в свои пункты назначения. Несколько часов люди простояли за воротами в нервном неведении, когда этот кошмар закончится. На территории автовокзала были замечены сотрудники КНБ в касках и бронежилетах.  

Таксисты рассказали, что был слышен взрыв. Жители улицы Акимжанова (бывш. Саздинская) сообщили, что звук от взрыва был такой силы, что задребезжали окна в домах.  

В приватной беседе один из сотрудников полиции сообщил, что идут учения совместно с КНБ. Якобы на территории автовокзала был подорван муляж бомбы, по планам должен последовать подрыв второго муляжа. Полицию по тревоге подняли в пять утра.

Кстати, были замечены ещё три единицы артиллерии, направлявшиеся в сторону Алги.

Чем больше было неизвестности, тем нервознее становилась ситуация возле автовокзала.

– Пришла на автовокзал в 8.00 утра. Нужно было в Орск поехать, – говорит Сания. – А тут пришли люди в форме, в бронежилетах. Сказали, что нужно немедленно покинуть здание автовокзала. Якобы оно заминировано. Вот уже четвёртый час здесь стоим. А меня в Орске люди ждут! Оказывается, здесь учения идут. Это что, на нас, живых людях, тренируются?

В принципе, все говорили одно и то же. То есть, хорошего, конечно, было мало.   

Один гражданин, увидев журналистов с фотокамерой и диктофоном, очень бурно прореагировал:

– Какого … вы так поздно приехали? Надо срочно давать всё в эфир! Почему так плохо работаете? … вы тогда нужны? Журналисты, называется!

Честно говоря, мы ожидали всякого, но не такого всплеска эмоций несостоявшегося пассажира. Не мы эту кашу заварили. Все вопросы к силовикам.

Зато таксисты чувствовали себя, как рыба в воде. Места в салоне авто, едущих в Хромтау, расходились, как горячие пирожки.

Пострадали и продавцы торгового дома «Мерей», что расположился рядышком с автовокзалом. Если быть точнее, те, чьи торговые места находятся в контейнерах на улице. Их тоже всех вместе с покупателями дружною гурьбою вывели: кого на улицу Кунаева, кого на набережную Саздинки.     

– Полтора часа это продолжалось, – рассказывает продавец стройматериалов Сакен. – Пришли люди в форме, всех вывели на ту сторону улицы Кунаева. Распугали всех покупателей. Потом весь день клиентов не было. Ты журналист? Напиши, напиши об этом!

 Сакен достаёт и открывает свою амбарную книгу.   

– Вот, смотри: это моя торговля за среду, – показывает продавец на две с половиной страницы записей в каждой строчке. – Это нормальная торговля. А вот вчерашний день.

  Сакен показывает четыре сиротливых строчки под заголовком «23.07.15».

– Я только за аренду отдаю 10.000 тенге в день. Вчера еле–еле по нулям вышел. И все так. Кто–то вообще вчера в минус проработал. Кто нам вернёт упущенную прибыль и расходы?  

Вопрос, конечно, интересный. Другой вопрос, почему с нами вообще так поступили? За счёт наших же налогов поиздевались над налогоплательщиками. Я понимаю, что учения нужны, но такие игрища, да ещё и на нервах простых граждан…


Согласно сообщению пресс–службы ДВД Актюбинской области,  «23 июля текущего года штабом антитеррористического центра РК на территории нашей области проведена внезапная проверка готовности областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом и реагированию на внештатные ситуации. 

В соответствии с замыслом учения, условные террористы осуществили закладку самодельных взрывных устройств в международном автовокзале «Сапар» и захватили заложников в средней школе № 4 г. Алга… По указанию начальника департамента КНБ, был развернут областной оперативный штаб по борьбе с терроризмом… силами ДВД Актюбинской области организована эвакуация посетителей, персонала и жителей ближайших домов, а также произведено оцепление района условной террористической опасности. Все силы и средства подняты по тревоге и преступили к выполнению поставленных задач…».

В конечном итоге, взрывные устройства уничтожили, заложников освободили, террористов ликвидировали, народу нервы потрепали. Всё профессионально и на должном уровне. Хэппи–энд!

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru