Кладбищенский ажиотаж

Новость о том, что теперь въезд на кладбище запрещён, вызвала возмущение среди актюбинцев. Однако, по словам администрации, это правило для посетителей существует не первый год.


Фото говорит само за себя: «Мы стараемся делать всё лучше и лучше…»..

ПРОЕЗД ЗАПРЕЩЁН? 

Ограничения для личного автотранспорта отныне действуют на территории городского кладбища. Теперь до могилок близких посетители должны добираться пешком, исключение составляют пожилые люди и инвалиды. Как прокомментировали в компании, выигравшей конкурс на содержание кладбища, никаких неправомерных запретов с их стороны не было. Всё в соответствии с руководящими документами в строительстве. 

– Я могу прямо зачитать правила посещения, – прокомментировал  директор ТОО «Ак Trade» Ануар ТАСИМОВ. – Они основаны на положении о проектировании, порядке организации ритуального обслуживания населения и содержания кладбищ в населённых пунктах от 2003 года. Запрещается находиться после закрытия, в нетрезвом состоянии. Нельзя въезжать на территорию на автомобильном транспорте, кроме автокатафалков и машин, сопровождающих захоронение, и других спецмашин. В то же время инвалиды и престарелые могут пользоваться легковым автотранспортом. 

Получается, что пропускать за шлагбаум автомобили будут, только если они участвуют в захоронении. Остальные, говорит директор, будут добираться до могил на своих двоих.

– Если человек хочет навестить своего близкого, я думаю, что для него не составит труда пройти 200-300, максимум – 500 метров, – добавил он. 

Ануар Тасимов отметил, что в других городах не бывает, чтобы люди ездили по кладбищам на машинах: 

 – Если вы бывали в других городах, кроме Актобе, могли заметить, что там такого бардака нет. Пьяные не разъезжают, не врезаются в ограждения. А у нас такие случаи были, поэтому мы и решили применить правила, которые действуют по всей стране. Мы созвонились с астанинскими и алматинскими ребятами, которые занимаются кладбищами, в Оренбург съездили – везде так. Мы хотим, чтобы бардака у нас не было. 

По словам подрядчика, вопрос о любителях погонять по кладбищу поднимается уже давно. Стоило установить шлагбаум, как начался ажиотаж. Люди стали писать, звонить, ругаться, некоторые даже пустили в ход кулаки. Но, несмотря на это, правила никто отменять не собирается. 

– Так положено везде! – утверждает Ануар Тасимов. – Мы никакого закона не нарушаем. За несоблюдение правил общественного порядка привлекаем к ответственности в соответствии с законодательством. Бывали случаи, когда на работников набрасывались, если людей просили идти пешком, а не летать на машине. У нас даже установлен знак ограничения по скорости – 5 км/ч. Это же не автодром, чтобы тут гонять. 

Посетители смогут припарковаться прямо на площади. Как говорит директор, места достаточно для 200-300 автомобилей, поэтому об открытии дополнительных стоянок речь не идёт – просто незачем. В родительские дни и Пасху, конечно, ожидается наплыв посетителей, но над этим вопросом администрация будет работать отдельно. 

 Мусор работники кладбища вывозят тоннами и удивляются: как будто люди специально привозят бутылки, пакеты, баклажки, чтобы потом выбросить мимо урны. 

– Мы стараемся делать всё лучше и лучше, – заявляет Ануар Тасимов. – Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Мы установили туалеты по периметру, контейнеры, места для сбора мусора. Специально раздаём бесплатные мешки, чтобы люди клали в них мусор и оставляли в отведённых местах, а не хаотично раскидывали. Раньше часто сносили ограждения, сейчас – реже. У нас есть сторож, ходит охрана. 

Борьба на территории кладбища ведётся не только с грязью и порчей имущества, но и с незаконными услугами. По словам Ануара Тасимова, жалобы поступают как раз со стороны таких нелегальных работников:

 – По правилам частным лицам запрещается торговать ритуальными услугами у нас на кладбище, оказывать строительные услуги без разрешения администрации. Потому что все эти услуги предоставляет и наша компания. Эти люди нигде не зарегистрированы, не платят налоги, а у нас всё официально. Поэтому и жалуются.

Умнейший человек Ануар Тасимов! Мудрый. Правильный человек. Предприниматель с большой буквы! Мы обеими руками голосуем за порядок на кладбище.

Но вот ведь что получается. Директива, на которую ссылается заботящийся о санитарном состоянии и правопорядке на кладбище Ануар, к нашему городскому погосту, мягко говоря, как-то не подходит. Предыдущие товарищи-господа устроители его так спроектировали, что не 500 метров надо пройти до усопшего родственника, господин Тасимов, а километра два-два с половиной! Готовы даже с вами лично походить по вверенному вам объекту. 

Если вы имеете в виду гранитный пантеон, раскинувшийся рядом с облупившимся домиком охраны кладбища, то действительно указанные вами метры верны. 

Это первое.  

А второе, с чем мы никак не можем согласиться, так это с оценками количества автомобилей, которые вы виртуально размещаете всё перед тем же облупившимся домиком охраны. 

И ещё, господин Тасимов, на наш дилетантский взгляд, вы не правы, когда узурпируете право выбирать исполнителя строительных работ при возведении могильного комплекса. Кроме вашего предприятия, есть и другие, кто качественно и в срок может произвести строительные работы.

И много ещё, с чем мы не можем с вами согласиться. Да, думаем, и горожане тоже.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru