И в кризис можно добиваться результатов!

В последнюю пятницу июля аким города держал ответ перед депутатами городского маслихата. Первый руководитель Актобе выступил с отчётом о проделанной работе за первую половину текущего года.


В соответствии с законом РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК», а также указом президента РК «О проведении отчётов перед маслихатами» аким Актобе Ерхан УМАРОВ выступил на очередной сессии городского маслихата с отчётом о выполнении возложенных на него функций и задач.

Аким города в начале выступления отметил, что мировой кризис и нынешняя геополитическая обстановка негативно повлияли на нашу экономику. Тем не менее, в эти трудные времена ключом к экономическому росту страны и развитию нации является проведение пяти институциональных реформ и реализация новой стратегической программы «Нурлы жол».

Даже во времена кризиса и упадка мировой экономики итоги первой половины 2015 года показывают, что в Актобе прогресс есть. Объём промышленного производства за шесть месяцев этого года составил 122,7 миллиарда тенге, что на 10,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Индекс потребительских цен на 1 июля этого года в Актобе  – 101,1%, что на 0,3% ниже, чем по республике. Кстати, по стабильности цен мы занимаем второе место в Казахстане, уступая по этому показателю лишь Алматинской области.


Одним из приоритетных направлений в работе городского акимата является аграрный сектор. Только за первое полугодие 2015 года объём валовой продукции сельского хозяйства  составил 3,1 миллиарда тенге. Было засеяно 18,6 тысячи гектаров площадей. Посадочные площади под кормовые культуры в этом году увеличены на 12% и составляют 4,7 тысячи гектаров. Картофель высажен на площади 182,5 тыс. га, что больше на 20% по сравнению с прошлым годом.  

– На территории города и городских сельских округов функционируют 6 тепличных комплексов общей площадью 14,14 га, – сказал Ерхан Болатжанович. – За отчётный период в теплицах собрана 1.131 тонна овощей, которые реализовывались в торговых точках Актобе. Это положительно повлияло на стабильность цен в нашем городе. В ближайшее время будет построено ещё два тепличных комплекса, которые расположатся на 12 га.

На этот год запланирована  реализация 9 инвестпроектов в сфере сельского хозяйства. В настоящий момент 3 проекта на сумму 367 миллионов тенге уже запущены. До конца 2015 года будут реализованы ещё 6 проектов на общую сумму 1,7 миллиарда тенге. 

До конца года в стабилизационный фонд будет заложено 1.505 тонн овощей и картофеля, чтобы не допустить в межсезонье дефицита и спекулятивных цен. Планируется закупить данную продукцию у местных сельхозпроизводителей. Для этого с ними заключат фьючерсные договоры.


В целях осуществления первого этапа государственной программы  ФИИР в Актобе реализовано 43 новых инвестиционных проекта.

– На сегодня в рамках Карты индустриализации в Актобе со сроками запуска 2015–2017 гг. реализуются 10 проектов на сумму 9,3 миллиарда тенге с созданием 659 новых рабочих мест, – отметил глава города. – Из них в текущем году планируется запустить 5 проектов на сумму 5,1 миллиарда тенге (220 новых рабочих мест).

Вот список запускаемых в этом году проектов:

  • расширение производства анкерных крепежей, пластика, металлообработки ТОО «Каспий плюс». Проект уже реализован в первом полугодии текущего года;

  • макаронная фабрика ТОО «Ново–Альджанский мелькомбинат». Фабрика уникальна тем, что будет производить 38 видов макарон по международным стандартам качества. Ввод в эксплуатацию нового производства запланирован на август  2015 года;

  • цех по производству мелющих шаров ТОО «ЕвразМеталКомпани». Запуск производства направлен на удовлетворение потребностей горнорудной и угольной промышленностей, в производстве цемента и других отраслях. Полное завершение проекта – сентябрь текущего года;

  • расширение производства железобетонных изделий с применением передовых технологий ТОО «ASBI SAT GROUP». Данное производство позволит обеспечить необходимыми и высококачественными железнодорожными шпалами АО «НК «КТЖ», а также строительные компании республики. Первый выпуск продукции запланирован на декабрь текущего года;

  • модернизация производственных мощностей молочного предприятия ТОО «Айс–плюс». Запуск производства по плану в декабре 2015 года. 

Дополнительно в городе осуществляются проекты, также имеющие свою актуальность и реализуемые вне Карты индустриализации, такие как расширение тепличного комплекса на 3 га ТОО «Ника–99», цех по сбору и утилизации автотракторных шин и резинотехнических изделий ТОО «ЭкоВторТехРесурс», мясоконсервный цех СПК «Айбек» и многие другие.

В целях привлечения инвестиций и создания современных промышленно–производственных комплексов, отвечающих мировым стандартам, в Актобе ведётся строительство индустриальной зоны.

В данное время осуществляются работы по благоустройству территории индустриальной зоны, строительству коммуникаций водо–, газо– и электроснабжения, автомобильной и железной дороги, ливневой канализации. Прокладываются линии телекоммуникаций. Построено здание административно–бытового комплекса площадью 1.294 кв.м.

На территории индустриальной зоны планируется разместить около 10 крупных, средних и более 30 малых заводов, направленных на развитие химической, нефтегазовой, строительной, транспортной отраслей. В результате будет создано более тысячи новых рабочих мест.  

В настоящее время заключены договоры с первыми тремя субъектами бизнеса и выделены земельные участки общей площадью 23 га.

С начала 2015 года оказана государственная поддержка 40 предприятиям, из них по субсидированию – 37, по гарантированию – 3. Благодаря этим мерам было сохранено 1.504 рабочих места, создано – 299.

В настоящее время в новом жилом массиве «Нур Актобе» продолжается строительство 28 блок–секций. А это – 1.521   квартира, общей площадью 93,2 тысячи кв. м. В том числе 1.080 квартир по системе «Жилстройсбережений», 234 квартир арендного жилья для молодых семей и 207 квартир для очередников местных исполнительных органов. 

Впервые в 2015 году в Актобе приняты заявления по линии акционерного общества «Ипотечная организация «КИК». Реализация жилья осуществляется путём аренды с последующим выкупом.

Рост объёмов жилищного строительства в городе влечёт за собой необходимость  строительства новых инженерных коммуникаций тепло–, водо–, газо– и электроснабжения, а также  сетей канализации. Работа в этом плане ведётся постоянно. Объекты сдаются в эксплуатацию по мере планового завершения строительства.

На сегодняшний день завершено строительство инженерных сетей к четырём многоэтажным жилым домам в микрорайоне «Нур–Актобе».

Ведётся строительство инженерных сетей к арендному жилому дому в микрорайоне «Нур–Актобе», строительство резервной линии электроснабжения ВЛ 10 кВ от ПС 110 кВ «Городская» до микрорайона «Батыс–2» и строительство  узла  учёта  расхода газа  для газоснабжения  микрорайона  «Нур–Актобе». Ввод данных объектов запланирован в текущем году. 

Продолжается  строительство  сетей водоснабжения и газоснабжения  в районе новостроек п.Сазда–2, сетей газоснабжения аула К.Нокина, строительство ВЛ 110 кВ «Акжар» – 41 разъезд 1,2 – «Сельмаш 1,2». 

Завершено строительство сетей газоснабжения ст.Жинишке, реконструкция сетей электроснабжения старой части п.Акжар и с.Магаджановское.   

Как пояснил Ерхан Умаров, в 2015 году проводится  реконструкция 19 объектов магистральных и внутриквартальных тепловых сетей города на сумму 362,8 миллиона тенге. Данные объекты будут завершены до начала отопительного сезона.  

Проводится большая работа по ремонту тепловых сетей и котельных, находящихся на балансе АО «Трансэнерго». Планируется провести ремонт тепловых сетей на 66 участках общей протяжённостью 16,4 км и произвести полную реконструкцию 3 котельных. Что касается ремонта водопроводных и канализационных сетей АО «Акбулак», то в 2016 году в рамках программы «Нурлы жол» планируется реализовать 3 проекта с объёмом инвестиций 1,2 миллирда тенге.

Продолжается реконструкция самотечного коллектора Д–1.500 мм от ТРК «Алатау» до КНС–11, некоторых участков уличных водопроводных сетей и реконструкция внутридворовых сетей водоснабжения в 11 и 12 микрорайонах.

Всего в 2015 году планируется произвести ремонтные работы по 10 многоквартирным жилым домам. Из них 6 будут отремонтированы за счёт средств, выделенных из республиканского бюджета, на общую сумму 146 миллионов тенге. Ещё 4 объекта будут отремонтированы за счёт возвратных средств собственников помещений отремонтированных домов в 2011–2012 годах на общую сумму 100 миллионов тенге.

В настоящее время по 3 домам уже начаты строительно–монтажные работы, оставшиеся 7 объектов проходят госэкспертизу. После получения положительного заключения экспертизы в этих домах начнутся СМР, которые завершатся до отопительного сезона. 

В Актобе в этом году планируется сдать в эксплуатацию новое пожарное депо на 6 выездов. В микрорайоне «Батыс–2» скоро заработает специализированный ЦОН для обслуживания водителей и регистрации транспортных средств. В данном комплексе предусмотрены регистрационный, экзаменационный отделы, автоматизированный автодром, предназначенный для обучения и приёма первого этапа практического экзамена. Объект будет введён в эксплуатацию до конца текущего года.

– С 2005 до 2012  года  в Актобе было отремонтировано 113 улиц, в том числе 35 второстепенных. Из них 10 вообще никогда не имели асфальтового покрытия, – прокомментировал глава Актобе. – За последние 3 года (с 2012 г. по сегодняшний день)  количество отремонтированных и подлежащих  в этом году ремонту улиц составляет 109. Из них  69 – это второстепенные улицы. 48 из них вообще не имели асфальтового покрытия. 

Сегодня, например, идёт ремонт на улицах Гуцало, Жармагамбетова, Чапаева, Парижской коммуны, Алтай батыра, Кутуева, Козенкова и других. Всё это второстепенные улицы.

Помимо этого, за последние 3 года общая протяжённость построенных и отремонтированных тротуаров в городе составляет более 25 км. Проведены работы по устройству арыков и систем водоотведения протяжённостью более 10 км.

Сегодня на пересечении проспектов А.Молдагуловой и Санкибай батыра уже организован полноценный шестиполосный перекрёсток с дополнительными правыми поворотами и установлен светофорный объект. В результате расширения сегодня в разы увеличилась пропускная способность на данном перекрёстке, тем более, что в комплексе для разгрузки транспортного потока была построена внутренняя дорога в микрорайон «Батыс».

Всего в настоящее время ведутся работы на 25 объектах, которые  планируется завершить в текущем году. В рамках подготовки к празднованию 70–летия Победы в ВОВ в 2014 году было проведено обследование всех 34 улиц, носящих имена Героев Советского Союза. 

В результате в прошлом году капитально отремонтировано 7 улиц: Вавилова, Гастелло, Панфилова, Букенбаева, Ешпаева, Наумова и Чайкиной. В текущем году работы в данном направлении продолжаются.

Для решения автомобильных пробок в районе моста «Сельмаш» разработана проектно – сметная документация на строительство путепровода, и в настоящее время ПСД находится на рассмотрении госэкспертизы.

Особое внимание городской акимат уделяет озеленению и содержанию зелёных насаждений Актобе. 

– С 2010 года на территории города было высажено около 30.000 саженцев. Это такие участки, как площадь Аэропорта, улица Богенбай батыра, проспект Абая, верхняя Каргалинская трасса, выезд на Хромтау, район жилого массива «Болашак» и парк первого президента, –  сказал в отчёте аким Актобе. – На сегодняшний день общая приживаемость на всех участках составила свыше 88%, что соответствует утверждённым нормативам. Посажены были лиственные сорта деревьев следующих пород: клён, сосна, вяз, тополь.   

По словам главы города, в Актобе с текущего года внедряется новая система полива – своего рода «капельное орошение». Охвачено 2.000 саженцев. Аналогичным методом планируется организовать полив деревьев и на других участках города.

Кроме того, в осенний период текущего года планируется провести посадку около 1,5 тысячи крупномерных саженцев. Уже проведён тендер, определён подрядчик и ведутся подготовительные работы.

На стадии завершения находится проект реализации внедрения «Автоматизированной системы управления дорожным движением». Данная система позволяет регулировать режим работы светофорных объектов в режиме онлайн, что даёт возможность своевременно устранять неисправности и дистанционно регулировать временные параметры светофорных объектов. 

В ближайшее время планируется установка новых светофорных объектов на отдельных проблемных участках города. Таких как пересечение улиц Некрасова – Ахтанова, Уалиханова – Ахтанова. А также ряд «вызовных» пешеходных светофорных объектов. Они будут расположены по улице М.Маметовой в районе нового сквера и по улице Богенбай батыра в  микрорайоне «Болашак». Ведутся работы по установке 7 остановочных павильонов.      

В целях поддержания санитарного состояния города КГП «Таза қала» в текущем году закуплено 10 единиц новой спецтехники. Это 3 мусоровоза с боковой загрузкой, 2 самосвала, 2 погрузчика, 2 бортовые «Газели» и 1 бульдозер.

За последние несколько лет в городе наблюдается развитие сети частных детских садов. Если в 2013 году было 20 частных садов, то на сегодняшний день их стало 30. Государственный образовательный заказ размещён в 30 частных детских садах на 4.871 место. 

В первом полугодии 2015 года введены в эксплуатацию две организации образования. Это детский сад «Нур–Ай» на 150 мест в районе «Заречный–4» и частный детский сад «Айлин» на 300 мест в микрорайоне «Батыс–2».

Таким образом, охват детей от 1 до 6 лет дошкольным образованием на сегодняшний день составил 50%. Охват дошкольным воспитанием детей от 3 до 6 лет составляет 81,7%. На начало 2014 года было 76%.

 Всего охвачено дошкольным воспитанием 20.559 детей, что на 3.141 ребёнка больше, чем в прошлом году. 

Проводится реконструкция здания областной физико–математической школы под детский сад на 240 мест. Ввод данного объекта запланирован во втором полугодии 2015 года.

Кроме того, в настоящее время ведётся строительство ещё трёх детских садов. Это дошкольная организация на 150 мест в районе «Заречный–1», дошкольная организация на 320 мест в микрорайоне «Нур Актобе» и детский сад на 320 мест в с.Каргалинское. В общей сложности в текущем году будут введены в эксплуатацию четыре государственных детских сада на 860 мест.

В настоящее время в плановом режиме ведётся строительство четырёх школ. Это:

  • школа на 600 мест в п.Жанаконыс;

  • школа на 270 мест в п.Орлеу;
  • школа в микрорайоне «Нур- Актобе» на 1.200 мест;
  • школа в п.Кирпичный на 320 мест.

Также во втором полугодии текущего года будет начато строительство средней школы на 600 мест в п.Заречный–3.

Вопрос–ответ

По завершению отчёта депутаты городского маслихата задали ряд вопросов акиму Актобе.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru