Аmigos de Ecuador

Появление эквадорских индейцев в Актобе становится уже не столько экзотическим, сколько традиционным. В минувший четверг в областном центре высадился очередной этнокультурный десант из Южной Америки.


В прошлом году в Актобе приезжала фольклорная группа из Эквадора «Каусай» («Kauzay»). Трое музыкантов, одетых в национальные костюмы, исполняли музыку индейцев Южной Америки. Правда, тогда гости приехали в октябре, когда было уже достаточно прохладно. Кстати, многие индейские племена издревле проживают в высокогорных районах Анд, где не особо жарко.     

В прошлый четверг группа из трёх человек довольно непривычной для нашей местности наружности была замечена в торгово-развлекательном комплексе «Мега». Невысокие коренастые смуглые парни с длинными волосами, собранными в хвост, с чёрными, как смоль, глазами явно выделялись из толпы, чем и привлекали внимание прохожих.

Знакомство эврикавцев с самыми настоящими индейцами из далёкого заокеанского Эквадора, как выяснилось позже, состоялось благодаря нашему водителю Руслану, который уж очень захотел сфотографироваться с экзотическими иностранцами.

В ходе беседы переводчица гостей Нурия объяснила, что её подопечные – бродячие музыканты. Их группа на языке кечуа называется «Явар оку» («Hawar Huauqui»). Играют они экзотическую южноамериканскую музыку на национальных духовых инструментах. 

Мы пригласили ребят выступить в Ретро-парке в этот же вечер.

В половине седьмого вечера амигос были у нас. Правда, в парк они не пошли, а решили показать своё выступление прямо возле кинотеатра «Локомотив». Буквально за несколько минут всё было готово: сцена, костюмы, аппаратура, прилавок с сувенирами (эквадорские национальные браслеты, сумки, кулоны, CD-диски с записями южноамериканских песен).


Пипл сразу клюнул на экзотику. Вокруг импровизированной сцены собралось десятка три зрителей. Как только зазвучала красивая и ритмичная индейская музыка, народ стал всё происходящее записывать на сотки, планшеты и разные гаджеты.

– Мы приехали из эквадорского городка Отовало, – сказал в перерыве старший команды Антонио МОРАЛЕС. – В нашей стране этническая музыка очень развита. Музыкантов много, а работы нет. Приходится ездить по миру, чтобы заработать на жизнь. Мы впервые в Казахстане. Хотим поделиться своей культурой, обычаями и традициями. И главное, мы хотим, чтобы люди услышали нашу этническую музыку.  

Группа гастролировала по России. Перед Актобе эквадорцы побывали в Самаре и Оренбурге. Насколько задержатся здесь – пока сами не знают. Как и все бродячие музыканты, группа не требует за выступление денег – кто сколько даст. Рядом стоит коробочка для добровольных взносов. Основной доход – это продажа сувениров. 

Играла группа под минусовку на национальных духовых инструментах – флейтах пана, сампаньо и кена. Довольно приятная музыка. Народ слушал с интересом, но аплодисменты были жиденькими. 

Ребята играли практически до заката солнца. А я услышал то, что давно мечтал услышать – «Condor pasa» («Полёт кондора») в исполнении настоящего индейского фольклорного ансамбля. Gracias, amigos!

buryanov@evrika.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru