Аккорды льются по степи

В очередной раз в Актобе прошёл международный фестиваль авторской песни. За четыре года «Степной аккорд» полюбился не только местным жителям, но и российским музыкантам.


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА СЦЕНУ

Четыре года назад появилась идея организовать в городе на белом холме свой собственный фестиваль авторской песни. Сказано–сделано. За это время фестиваль обрёл своих благодарных слушателей и поклонников. В пятницу собрание авторов-исполнителей, композиторов и просто неравнодушных к бардовской песне людей было объявлено открытым.   

– Весь год мы ждали этого дня, когда на некоторое время станем единым целым. Сегодня к нам приехали коллективы из Орска, Оренбурга, Астаны, Алматы, Байконура, Кувандыка, Москвы, Медногорска… В общем, со всех концов России и Казахстана. Мы надеялись на положительные эмоции, на открытие новых талантов, на то, что создадим свою неповторимую атмосферу и нам это удалось, – рассказали организаторы фестиваля Роман и Ольга АКЧУРИНЫ.



После традиционного представления участников жюри на гитаре дало своеобразную клятву барда. Пообещало всем составом оценивать конкурсантов честно и беспристрастно. Перед самым началом фестиваля предстояло сделать ещё одно важное событие: флаг авторской песни вынесли лучшие авторы-исполнители Казахстана.


Так уж получилось, что гостья из Алматы Ирина ЛОБОДА встретила свой 45-й день рождения аккурат на фестивальной поляне. На сцене оптимистичный автор-исполнитель провела сорок лет и ни разу не пожалела о выбранной стезе.  

– Хоть я и не новичок, всё же всегда стараюсь учиться на подобных фестивалях. Публика в Актобе особенная, благодарная и чувствительная. Зрители очень чутко реагируют на каждый аккорд, каждую композицию. Здесь волшебная, домашняя атмосфера. Меня с полуночи поздравили огромным тортом, а ещё я подарила всем присутствующим свою новую песню, – рассказала именинница.  


Настоящие палаточные деревни развернулись на прибрежной территории Саздинского водохранилища. Кто-то из гостей и вовсе оформил свой «городок» в ковбойском стиле. Впрочем, на Диком Западе так прекрасно исполнять песни были не в состоянии.


Уральский бард-старожил Андрей МИРОНЕНКО любит повторять, что авторская песня – это разговор о жизни и про жизнь: 

– Возрастных ограничений нет в принципе. Давно замечено, что ребёнок, исполняющий авторские песни, гораздо тоньше чувствует окружающий мир, он более подготовлен к взрослой жизни. Для меня, который 35 лет своей жизни посвятил развитию профессионального туризма в Казахстане, бардовские песни стали неотъемлемой частью самого себя.  

Четверть века назад Андрей был жителем Актобе, однако потом судьба направила его по казахстанским городам. Одна из особенностей актюбинского фестиваля в том, что здесь встречаются старые друзья. Вот и на этот раз барды попали в привычную для себя дружескую среду.


Председатель жюри «Степной аккорд-2015» Павел ФАХРТДИНОВ в Актобе впервые. Москвич дал несколько мастер-классов начинающим бардам, а потом и сам вышел на сцену. За полтора часа гость выложился на сто процентов, а переданного им эмоционального драйва хватило ещё на несколько дней. 

– Петь надо с чувством, музыке надо полностью отдаваться, а иначе народ не почувствует того, что музыкант хотел передать. Актюбинская земля богата талантливыми композиторами и авторов-исполнителями. Думаю, у фестиваля большое будущее.    

Фахртдинов-младший взял в руки гитару с 13 лет и с тех пор считает её самым настоящим другом. Лауреат многочисленных фестивалей не считает нужным заострять внимание на одном стиле. 

– Бывают такие люди, которые понимают, что музыка – это то, что их интересует больше всего на свете. Причём музыка разная: большая и маленькая, мэйнстримовая и андеграундная. Я отношусь к такой категории.



За три дня фестиваля на «Дерево желаний» жители и гости города повесили не меньше сотни ленточек. Кто-то загадывал здоровье, другие шептали что-то про любовь. А третьи, как, например, Вероника ЛЯХ, просто прикрепили на ветви разноцветную ленту за мир.



Для самых юных участников фестиваля организаторы решили приготовить сюрприз: сначала были спортивные развлечения, затем последовали конкурсы изготовления замков из песка и детских рисунков. Не давали скучать малышне ростовые куклы и комики-балагуры.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru