Забили бы насмерть: как полицейские прятали подозреваемого педофила в Сатпаеве

Казнить, лечить или заставить работать? Как лучше наказывать педофилов»Мы настояли на том, чтобы проверить квартиру», — добавил инспектор.

Как отметили в МВД, хозяин квартиры тщательно скрывал свое беспокойство. В поисках ребенка оперативники заглядывали под каждый шкаф, под каждую мебель.

В итоге ребенка обнаружили под диваном. Мужчина связал девочку скотчем и спрятал.

«Когда мы нашли девочку, она была обессилена, находилась в полуобморочном состоянии», — рассказал Талгат Жолдинов.

Похищение девочки в Сатпаеве: родители опубликовали обращение

Подозреваемого задержали на месте. Волонтерам сообщили, что девочка нашлась. Находившиеся снаружи люди стали кричать и аплодировать.

«Пропавший ребенок был обнаружен в квартире при первом ее осмотре. Информация, распространяемая в соцсетях, о том, что квартиру посещали дважды, не соответствует действительно», — заявил замначальника полиции Ернат Калиакпаров.

Девочку сразу передали медикам. А выводить подозреваемого на улицу было опасно, заявили в МВД.

Как выводили преступника

В это время возле дома собралась огромная толпа – около тысячи человек. Люди требовали выдать им насильника для самосуда. Они заблокировали пути к дому и проход к подъезду.

По данным правоохранителей, в толпе были люди, находящиеся в нетрезвом состоянии. Они бросали в полицейских камни. Главной задачей стражей порядка на тот момент было незаметно вывести подозреваемого из дома.

Sputnik КазахстанКак нужно наказывать педофилов? Казахстанцы высказали свое мнение — видео»Если бы мы вывели его через эту толпу, мужчина бы не выбрался оттуда живым. Его бы забили насмерть. Люди были настолько злыми и не контролировали свои эмоции. Мы поднялись на два этажа выше и решили переодеть его в форму СОБРа», — рассказал Талгат Жолдинов.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев приказал развернуть на месте оперативный штаб, взяв на себя руководство специальной операцией.

Несмотря на попытки полицейских успокоить жителей Сатпаева, они, воспользовавшись численным преимуществом, прорвались в квартиру подозреваемого и устроили в ней погром. Через некоторое время полицейским удалось вытеснить нарушителей порядка на улицу и блокировать вход в подъезд.

Пока толпа разъяренных людей устраивала беспорядки снаружи, полицейским удалось вывести подозреваемого через квартиру соседей со второго этажа с другой стороны дома. Мужчину незаметно вывезли за пределы города.

Агрессия толпы перекинулась на полицейских

Поняв это, толпа отправилась к зданию полиции. Беспорядки охватили весь город.

«Группа лиц перешла на фактическое нападение на отдел полиции. Несмотря на это, мы не применяли оружие», — говорят правоохранители.

Провокаторы попытались использовать ситуацию в Шорнаке и Сатпаеве

По команде министра внутренних дел были применены светозвуковые гранаты. Только после этого нападавшие отступили. Однако успокоился город окончательно лишь к семи часам утра.

Беспорядки в Сатпаеве: задержаны 15 человек

Сотрудники правоохранительных органов Сатпаева задержали 15 человек за хулиганство.

По данным полиции, их обвинили в нарушении трех статьей Уголовного кодекса. Все 15 человек находятся в изоляторе временного содержания. Авторов и распространителей заведомо ложной информации ждет уголовная ответственность. Органами внутренних дел приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности в городе. Полицейские пресекли групповые нарушения общественного порядка, проявив сдержанность и не применив огнестрельное оружие.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru