Юбилейный год Назарбаева: чем занимается первый президент Казахстана

Назарбаев встретился с Джоковичем и Надалем

Звезды прилетели в Казахстан, чтобы сыграть на благотворительном выставочном матче в октябре 2019 года.

С улыбкой на лице: Джокович проиграл Надалю в Нур-Султане

Также встреча Елбасы и теннисистов запомнилась неожиданной «выходкой» Надаля.

Узнав о знакомстве Назарбаева и бывшего короля Испании Хуана Карлоса I, теннисист позвонил экс-монарху и передал трубку Нурсултану Абишевичу.

В этот момент Рафаэль Надаль позвонил бывшему Королю Испании и передал телефон Первому Президенту Казахстана. Таким образом, перед благотворительным теннисным матчем состоялся небольшой телефонный разговор Елбасы и Хуана Карлоса I pic.twitter.com/cn4zKepW92

— Aidos Ukibay (@Aidos_Ukibay) October 24, 2019

​Назарбаев поговорил с собеседником на английском.

Год испытаний

В 2020 году Назарбаев впервые не поздравил казахстанцев с новым годом с телеэкранов. Хотя многие ожидали, что в эфире появятся оба президента – но нет, вышел только Токаев, без традиционной елки в углу крана и бокала шампанского в руке.

Год начался лихо – крушение самолета в конце декабря обернулось большой трагедией для страны: погибло 12 человек. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа, а последнего пострадавшего выписали из больницы только в марте.

Назарбаев выражал соболезнования семьям погибших.

Затем Казахстан охватили катаклизмы – аномальные снегопады на большей территории страны.

В феврале произошли массовые беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области, где погибли 11 человек.

Назарбаева о беспорядках в Кордае: провокаторы и мародеры должны быть наказаны

А в марте в стране зарегистрированы первые случаи нового коронавируса – заболевания, несущего смертельную угрозу, в первую очередь пожилым людям. Назарабев поручил дополнительно выделить 200 миллионов тенге (порядка 455 тысячи долларов) из Фонда Первого Президента.

Финансовая помощь пойдет на премирование медработников, задействованных в борьбе с пандемией, а также приобретение дополнительного количества медицинских масок и дезинфицирующих средств.

6 июля 2020 года Назарбаев встретит свое 80-летие. Будет ли к тому времени страна жить в обычном режиме, без карантина и ЧП, покажет время.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru