Йога под дождём

Йоги и вегетарианцы, любители этнической музыки и ценители хенд-мэйда, адепты здорового образа жизни и приверженцы экологически чистой еды, фанаты соевого мяса и едоки фалафеля накануне выходных массово выехали из южной столицы. А всё потому, что в Алматинской области в посёлке с символическим названием Космос начался эко-этно фестиваль «FOUR’Э».

Впервые за шесть лет проведения «FOUR’Э» в день открытия фестиваля – 14 августа начался проливной дождь. Порывы ветра то и дело сносили красочные шатры, одну из конструкций унесло так далеко, что организаторы еле успели её перехватить. Не смотря на то, что погодные условия выдались непростыми, народ массово прибывал — многие приехали с детьми. Большинство прибывших остались на ночь и специально для этого привезли с собой палатки. Как ночевать в поле, где кругом мокрая трава и все удобства на улице — непонятно. Но фанатам единственного эко-этно фестиваля в Казахстане всё нипочём. Судя по боевому настрою присутствующих, все дни «FOUR’Э» с 14 по 16 августа включительно, всё поле, отданное под городок, будет занято.

По словам организаторов, ежегодно «FOUR’Э» посещают около 5-10 тысяч человек, сейчас это самый большой трёхдневный пикник и загородный кемпинг. За годы своего существования фестиваль успел стать огромной ивент-махиной, в которой задействовано много людей и ещё больше товарных знаков. В прошлом году казалось, что от первоначальной идеи и симпатичного, душевного мероприятия для своих, где не пьют и не курят, не осталось и следа.

Посетив фестиваль в этом году, завсегдатаи отметили, что первоначальная атмосфера, кажется, вернулась. Вероятно, потому что вновь собралась первая команда организаторов – Майра Измайлова, Алёна Лобастова и другие. «Когда мечтаешь один – мечта так и остаётся мечтой. Когда мечтаешь вместе с кем-то – она сбывается. Для больших проектов нужна энергия», — делится режиссёр шоу Дмитрий Канаев.

«Для нас «FOUR’Э» — это не просто фестиваль, это живой организм, который помогает всем нам, как бы пафосно это не звучало, стать немного лучше: работая вместе, слушая лекции и проходя тренинги, мы пробуем выстраивать счастливые отношения друг с другом, учимся наслаждаться жизнью, которую мы в будничной суете не замечаем», — философствует арт-директор фестиваля Алёна Лобастова.

Пространство вокруг «FOUR’Э» полно экзотики – напоминает чем-то любимую Индию. Вот музыканты везут к сцене свои бесчисленные барабаны на повозке, запряженной ослом. Они проезжают мимо «города мастеров» – здесь представители хэнд-мэйд индустрии продают свои работы.

Работает импровизированная парикмахерская: прямо здесь, можно обзавестись дредами светящимися в темноте – 400 тенге за одну косичку, «набить» тату, купить экзотический музыкальный инструмент, этническую одежду и аксессуары.

Вокруг много кафе: вкусные вегетарианские блюда, правда, по цене мяса. Зато готовят здесь отменно. Пока льёт дождь, гости прячутся под тентами и шалашами: едят, пьют чай и беседуют. Приятно, что мусорные баки по всей территории и вправду экологические — с раздельным мусоросбором: отдельно пластик, бумага, органические отходы…

 

Стоит отметить оформление фестиваля: не зря городок строили в самую жару две с половиной недели. В этом году помимо симпатичных картонных деревьев-указателей и ярких шатров территорию украшали современные арт-инсталляции от художников, работающих в стиле контемпорари-арт. Вот батыр, собранный из автомобильных шин – наследие покойного художника Молдакула Нарымбетова. Рядом металлические коровы «жующие траву», мать-волчица, воющая на луну, рыба с каменным сердцем. «На этот раз наш дизайнер разработал потрясающие футуристичного вида столбы, но они не были рассчитаны на такую погоду», — говорит Майра Измайлова.

 

В этом году у «FOUR’Э» несколько традиционных площадок: «ЭТНО-пространство» — здесь проходят концерты этнических, и зачастую неформатных для большинства современных радиостанций музыкантов. Это «ЭВО-направление» — в его рамках читают лекции, семинары и практические занятия от ведущих специалистов в области психологии, духовных и телесных практик.

На «ЭМО площадке»  — детский городок с играми, развивающими занятиями и интересными  мастер-классами. А также «ЭКО пространство» — это лекции по здоровому образу жизни, ярмарка ремесленников, работающих с экологически чистыми материалами.

Кроме полюбившегося праздника красок – «Холи» — гостей ждут театральные постановки и перформансы, танцы, спортивные игры, занятия по кроссфиту. Из новшеств — костюмированный парад и креативная свадьба, её подробности организаторы хранят в секрете. Что касается музыкальной части фестиваля, то в этом году выступят: AtmasFera (Украина) и Одно НО (Россия),  MAIIA (Россия), CHRONOS (Россия), Галымжан Молданазар (Казахстан).

Фестиваль пройдет до 16 августа включительно. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru