Этапы производства видеороликов и правила их оформления — лайфхаки от экспертов SputnikPro

Вебинар SputnikPro о том, как создавать «вирусные» видео для новостных сайтов

«На всех роликах разное оформление: где-то титры, где-то что-то ещё. Чем больше длится видео, тем больше времени на его обработку нужно. Поэтому нужно понимать, что при качественной обработке долгого видео страдает оперативность», — отметил он.

Эксперт объяснил, что входит в «состав» видеоролика: выбор исходного материала, музыки, создание графики и оформления. Последнее зависит от выбора типа видеоконтента.

Эксперт SputnikPro: продюсер в журналистике – это переговорщик

Алексей Дроздов, в свою очередь ,представил ещё одну классификацию видеороликов, которые были опробованы на площадках РИА Новости и Sputnik: информационные, познавательные, развлекательные, вирусные, презентационные, имиджевые, социальные и обучающие.

«Помимо визуального ряда надо использовать и «титровалку», чтобы донести смысл до всех. Титры пишутся с позиции краткости и донесения смысла. Совсем не обязательно описывать всё, что происходит в кадре, титрами. Титр должен держаться не меньше шести секунд. Титры – это ещё и брендирование, обязательное участие копирайтов», — пояснил спикер.

Выбор оформления роликов зависит от соответствия тематике, сложности исполнения и оперативности.

Специалисты при создании видео сталкиваются с различными проблемами. К примеру, сложный монтаж, плавающий хронометраж, выбор графических вставок.

Как новостные сайты используют web-технологии

Алексей Дроздов разъяснил этапы создания видеконтента, в которые входят: определение целевой аудитории; написание «брифа», технического задания, сценария; разработка концепции, пошаговое исполнение.


©
Sputnik / Онлайн-сессия просветительского проекта SputnikPro на тему «Как правильно делать вирусные видео для новостных сайтов»

«В ролике главное – это картинка! Самый сложный ролик – это тот, у которого много «исходников» и задач», — сказал эксперт.

В шестнадцатой онлайн-сессии просветительского проекта SputnikPro приняли участие представители СМИ из Казахстана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Абхазии и Осетии.

SputnikPro — это международный проект информационного агентства Sputnik, в рамках которого ведущие медиаменеджеры и журналисты проводят мастер-классы, презентации и тренинги. Следите за новостями проекта на нашей странице в Facebook.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru