WADA хочет отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на 4 года

Эхо скандалов с допингом: всего два тяжелоатлета поедут от Казахстана на ОлимпиадуТакие меры предполагают в связи с подозрением РУСАДА в манипуляциях с допинг-пробами. Ранее WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу, решение будет принято 9 декабря.

Теперь WADA требует запретить российским спортсменам выступать под российским флагом на международных соревнованиях. К участию в турнирах могут быть допущены только «чистые», не уличенные в употреблении допинга спортсмены, при этом выступать они должны под нейтральным знаменем и без звучания российского гимна.

Как будут наказывать казахстанских спортсменов за допинг

При этом официальным лицам Российской Федерации также рекомендовано запретить посещение Олимпиад и Паралимпиад на период четырех лет.

Россия также может лишиться права проводить у себя международные турниры.

Также WADA обязывает российской антидопинговое агентство оплатить все расходы с января 2019 год, и рекомендует оштрафовать РУСАДА на 100 тысяч долларов (10% от дохода).

Олимпийский чемпион рассказал о судьбе спортсменов, уличенных в допинге

Напомним, в 2020 году состоятся летние Олимпийские Игры в Токио, а в 2022 году пройдет зимняя Олимпиада в Пекине. 

Этому заявлению Всемирного антидопингового агентства предшествовало интервью главы РУСАДА Юрия Гануса газете New York Times, в котором он заявил о манипуляциях с допинг-пробами. 

Предыдущий допинговый скандал разразился в 2015 году, когда РУСАДА обвинили в подмене допинг-проб спортсменов. Результатом стало отстранение ряда российских спортсменов от соревнований. На зимней Олимпиаде 2018 года допущенные российские атлеты выступали под нейтральным флагом.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru