Встреча лидеров стран «нормандской четверки»: о чем договорились стороны

Рабочий визит президента РФ Владимира Путина во Францию

Кроме того, лидеры «нормандской четверки» призывают Контактную группу обеспечить обмен удерживаемых в Донбассе «всех на всех» до конца года и предоставить Красному кресту «полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам».

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, следующая встреча в «нормандском» формате пройдет через четыре месяца. Из коммюнике следует, что одной из ее основных тем станет организация местных выборов в Донбассе.

Токаев встретился с Зеленским в Нью-Йорке

Путин заявил о безальтернативности минских соглашений

Глава Российской Федерации Владимир Путин прокомментировал итоги встречи и назвал работу «нормандского» саммита «очень полезной». Он также высказал благодарность лидерам, принявшим участие в этих переговорах.

«Я хочу поблагодарить господина президента (Эммануэля) Макрона за его инициативу, за то, что и он, и канцлер ФРГ (Ангела Меркель) уделяют так много внимания этому вопросу, который как бы не входит в прямой круг их обязанностей, но исходят из того, что это важно для всех нас — и для Украины, и для России, и для наших соседей в Европе», — добавил Путин.

Также он отметил, что в итоговом коммюнике после встречи лидеров стран «нормандской четверки» подчеркнута безальтернативность неукоснительного выполнения минских соглашений.

Он добавил, что в документе подчеркнута важность налаживания прямого диалога между сторонами конфликта, и заверил, что официальная Москва будет делать все для урегулирования конфликта в Донбассе.


©
Sputnik / Алексей НикольскийПрезидент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский

Путин отметил, что в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе произошло «потепление», достигнутые договоренности дают основания полагать, что процесс идет в правильном направлении.

«Во-первых, уже произошел обмен удерживаемыми лицами, это же состоялось. Мы добились развода сил в трех точках, это состоялось. Мы встретились сейчас в «нормандском формате» и обсудили очень важный широкий круг вопросов и по многим из них достигли прогресса. Это состоялось, поэтому все это вместе дает нам основания полагать, что процесс развивается в правильном направлении», — сказал он.

Россия рассчитывает, что разведение сил в Донбассе будет поэтапно продолжено, а на участках отвода будут проведены работы по разминированию и дефортификации, сказал Путин на итоговой пресс-конференции по итогам встречи лидеров «нормандской четверки».

Посла Казахстана пригласили в МИД Украины после интервью Токаева

Также Путин потребовал равноправия для русскоязычных украинцев. 

«По поводу русскоязычного населения. Мы, естественно, хотим, чтобы русскоязычное население, и не только на Донбассе, а во всей Украине пользовалось равными демократическими правами. Хочу обратить ваше внимание, что русскоязычными на Украине считают себя 38 процентов граждан страны. А со следующего года, как известно, все русские школы переводятся на украинский язык», — сказал Путин после встречи лидеров стран «нормандской четверки».

При этом он отметил, что другие школы — венгерские, польские, румынские — переводятся на украинский язык только с 2023 года. 

Зеленский назвал условие возобновления переговоров с Россией

«Дорога с двухсторонним движением»

Лидер Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов к выполнению договоренностей, достигнутых в Париже, но это «дорога с двухсторонним движением».

«У нас есть надежда на то, что все договоренности будут придерживаться, но у нас есть четкое понимание, что лишь конкретные действия будут подтверждением готовности всех к обеспечению мира», — отметил он.

Зеленский также оценил переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Сегодня (на встрече с Путиным — Sputnik) были какие-то уступки, я это почувствовал… Я не знаю, кто кого, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте пока скажем — ничья», — заявил Зеленский на брифинге.

Президент Украины пояснил, что обмен удерживаемыми лицами будет проходить в несколько этапов, и сначала будет проводиться обмен «всех согласованных на всех согласованных» в Донбассе.

При этом Зеленский добавил, что после саммита осталось много вопросов, которые решить не удалось.

«Обязательно надо сделать это в будущем. Уверен, что мы обязательно их решим вместе», — дополнил он.

Зеленский также заявил, что «Украина – унитарное государство, это неизменная статья конституции Украины и нерушимый принцип существования государства».

Кроме того, украинский лидер считает, что выборы в Донбассе возможны только по украинскому законодательству и по стандартам ОБСЕ. Он также признал, что не понимает, как контролировать соблюдение полного перемирия в Донбассе, так как ранее подобные договоренности срывались.

Как в России отреагировали на слова Токаева о Крыме

«Стабильность европейского континента»

Глава Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита заявил, что от урегулирования ситуации на востоке Украины зависит стабильность европейского континента и строительство новой архитектуры.

«И потому сегодняшняя встреча была важна», — подчеркнул он. 


©
Sputnik / Алексей НикольскийПрезидент Франции Эммануэль Макрон

Макрон также отметил прогресс по ряду вопросов.

«Это темы разведения, прекращения огня, обмена пленными, необходимости восстановления доверия в течение ближайших месяцев», — уточнил он.

Казахстан и Украина: экономические и дипломатические отношения

Формула Штайнмайера

Участники саммита в «нормандском» формате договорились придерживаться формулы Штайнмайера, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Это произошло благодаря мужеству Украины, потому что это формула Штайнмайера, это очень интересно… Речь идет о том, в какой последовательности мы реализуем разные меры», — сказала она.

Меркель отметила, что конкретно речь идет о «дополнении к минским соглашении», в частности, о временном наделении Донбасса особым статусом на время проведения местных выборов, и после оценки этих выборов ОБСЕ будет возможно ввести особый статус на постоянной основе.

Напомним, «нормандский формат» переговоров существует с июня 2014 года, когда лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование ситуации в Донбассе. В феврале 2015 года «четверка» подписала Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня и другие шаги, регламентирующие примирение сторон, однако боевые действия продолжаются до сих пор.

Назарбаев предложил Путину и Зеленскому встретиться в Казахстане

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru