Всегда что-то организовывал — экс-силовики о погибшем в авиакатастрофе генерале Кайдарове

Панихида по погибшему в авиакатастрофе генералу Рустему Кайдарову

Председатель президиума РОО «Совет генералов» Рустем Кайдаров был идейным вдохновителем и лидером для своих коллег.

«Он был очень энергичным, всегда что-то организовывал, проводил такие мероприятия, связанные с героями Великой Отечественной войны. Мы участвовали в мероприятиях в Москве, посвященных подвигу 28 героев-панфиловцев, работали с молодежью — это все заслуга Рустема Есимхановича», — рассказывает генерал-майор полиции, член президиума РОО «Совет генералов» Раимхан Узбекгалиев.

©
Sputnik / Тимур Батыршин Раимхан Узбекгалиев

По его словам, новость о гибели генерал-майора застала врасплох всех.

«Мы 25 декабря проводили корпоративный вечер, а спустя два дня получили печальные новости. Это немыслимо, мы уже начали готовиться к 80-летнему юбилею Рустема Есимхановича, который должен был состояться 18 мая 2020 года. Это невосполнимая потеря для страны», — добавил Узбекгалиев.

Бывший заместитель директора Пограничной службы КНБ РК, а ныне член президиума РОО «Совет ветеранов» Василий Федорченко познакомился с Рустемом Кайдаровым в 1993 году.


©
Sputnik / Тимур Батыршин член президиума РОО «Совет ветеранов» Василий Федорченко

«Мы жили в одном доме, каждый день ходили на работу, он шел в одну сторону, я — в другую. Потом сблизились, стали плотнее общаться. Он был порядочным человеком, трудолюбивым. Мог оставить свои личные дела и заняться общественно-полезными. Он много сделал для страны, участвовал в становлении суверенного Казахстана», — рассказывает Федорченко.

Рустем Кайдаров прошел путь от рядового следователя до первого заместителя министра внутренних дел. Как рассказали в МВД Казахстана, Рустем Есимханович внес значительный вклад в становление и развитие казахстанской полиции, борьбу с преступностью и охрану правопорядка. Воспитал немало сотрудников правоохранительной системы, которые достойно несут службу на руководящих должностях в разных регионах страны.

«Находясь на заслуженном отдыхе, продолжал активно участвовать в общественной жизни, внося вклад в дело сохранения и приумножения традиций, патриотического и нравственного воспитания молодого поколения казахстанских полицейских. Трагическая гибель почетного ветерана МВД Кайдарова Рустема Есимхановича является невосполнимой утратой для всей правоохранительной системы нашей страны», — говорится в сообщении ведомства.


©
Sputnik / Тимур Батыршин Панихида по погибшему в авиакатастрофе генералу Рустему Кайдарову

Похороны Рустема Кайдарова пройдут в воскресенье, 29 декабря, в Алматы.

Напомним, 27 декабря самолет авиакомпании Bek Air, следовавшим рейсом 2100 Алматы — Нур-Султан, вылетев по плану в 7:05, пропал с радаров спустя несколько минут после взлета. На борту находились 93 пассажира, в их числе пять членов экипажа.

Как выяснилось вскоре, самолет Fokker-100 при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение, врезавшись в строящееся здание.

Число погибших составило 12 человек, в том числе и командир экипажа. Полиция назвала три версии случившегося: техническая неисправность судна, погодные и метеорологические условия, а также возможные ошибки, допущенные при пилотировании.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru