Впервые в Японии министр-мужчина уйдет в отпуск по уходу за ребенком

Австралийский сенатор покормила дочь грудью, выступая в парламентеВ общей сложности Коидзуми Синдзиро пробудет в отпуске две недели в течение трех месяцев после рождения ребенка. Он планирует работать удаленно либо перейти на сокращенный день, чтобы не нанести ущерба деятельности на посту министра и в качестве депутата парламента. Отмечается, что Коидзуми будет общаться со своими сотрудниками по электронной почте или в формате видеосовещаний.

Данное решение вызывало критику со стороны консервативных политиков Либерально-демократической партии. Но министр окружающей среды намерен изменить саму атмосферу в японском обществе в отношении мужских декретов.

Бабий бунт: какого равенства добиваются женщины?

Стоит отметить, что в Японии нет правила предоставления отпуска по уходу за ребенком для членов парламента, хотя некоторые губернаторы-мужчины в прошлом уходили в декрет.

Правительственные данные показывают, что доля мужчин, берущих отпуск по уходу за ребенком в Японии, составляла 6,16% в 2018 году. В 2020-м власти надеются поднять этот показатель среди мужчин до 13%.

Напомним, в 2017 году в декретный отпуск ушел основатель Facebook Марк Цукерберг, когда у него родилась дочь. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru