Воспитанникам детского лагеря в ВКО провели ликбез по торговле людьми

УБОП ДВД ВКО и правозащитники в преддверии всемирного дня борьбы с торговлей людьми провели ликбез для подростков в оздоровительном лагере близ Усть-Каменогорска. Дети узнали подробности торговли людьми и познакомились с первыми признаками возможной вербовки. По мнению активистов, они должны с малых лет знать, как отличить сектантов, экстремистов и вербовщиков самых разных мастей от добропорядочных граждан. И в случае чего оперативно сообщать в соответствующие органы.

«Информационная кампания «Остановим торговлю людьми вместе!» проводится специально для того, чтобы обратить внимание подростков на эту проблему. Потому что это очень уязвимая категория, которая привлекает внимание людей, занимающихся торговлей людьми в самых разных сферах, от торговли детскими органами, до реализации подростков в притоны стран СНГ и Восточной и Западной Европы. Встреча направлена на привлечение внимания к проблеме торговли людьми, информирование населения о рисках, связанных с трудоустройством за границей, объединение усилий государственных организаций, общественных организаций в борьбе с торговлей людьми», — сказала директор центра развития и адаптации «Феникс» Назигуль Ахметкалиева.

К слову сказать, за 6 месяцев 2015 года управлением по борьбе с организованной преступностью ДВД ВКО зафиксировано 7 фактов вербовки людей с целью трудовой эксплуатации.

«Итого за полгода мы задокументировали 7 случаев вербовки людей с целью трудовой эксплуатации, 3 факта — вовлечения в занятие проституцией, 20 фактов — организации и содержания притонов и так далее. УБОП, совместно с правозащитниками регулярно доносит до населения информацию о возможных фактах трудовой и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, проводятся рейды по выявлению таких фактов», — отметил оперуполномоченный УБОП ДВД ВКО Рахат Аскаров.

Подростки, выслушав лекции от правозащитников, психологов и полицейских, с азартом приняли участие в различных ролевых играх, отображающих и рассказывающих о торговле и вербовке и организовали флеш-моб, в котором изобразили своё видение этой проблемы. Организаторы надеются, что после такой работы с детьми, последние никогда не попадут в трудовое рабство.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru