Восемь человек осудили в Актобе за призывы к экстремизму в WhatsApp

В суде №2 города Актобе вынесли приговор в отношении восьмерых человек, которые создали специальную группу в WhatsApp и обменивались видеороликами экстремистского характера.

Как сообщает портал «Мой ГОРОД», в конференции осужденные обменивались друг с другом видеороликами экстремистского характера. Они приглашали всех знакомых присоединиться к обсуждению этих материалов, и сами активно комментировали запрещенные ролики.

«Все восемь человек признаны виновными. Однако братья Сазановы, которые грозили объявить голодовку, так и не признали вину. Они получили по шесть лет лишения свободы. К такому же сроку приговорен Бектенов. В суде его признали организатором преступной группы», — пишет портал.

«Это он создал чат. Они все в этом чате общались, комментировали видеоролики экстремистские, выражали своё мнение», — прокомментировала вынесенный приговор судья суда №2 города Актобе Алия Бекталиева.

Пятеро подсудимых, Айбар Кырбаев, Жайнарбек Сапанов, Канат Кенжебай, Аманжан Ибрашев, получили по пять лет лишения свободы. К трём годам тюрьмы приговорили Нурлана Айтембетова.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru