Виновата дистанционка: около тысячи детей перешли из госшкол в частные в Актобе

Ученик не должен все время сидеть у экрана — глава МОН о плюсах и минусах «дистанционки»В регионе работают 403 школы, в них более 158 тысяч школьников, первоклассников более 18 тысяч, рассказала заместитель руководителя управления образования Актюбинской области Гульназ Сулейменова.

Школьники учатся на крыше из-за слабого интернета в Казахстане

«В традиционном формате обучаются в малокомплектных школах и в школах, находящихся в отдаленных селах, где нет интернета. Таких в области 219, в начале учебного года было 207. В 184 школах смешанный формат обучения, 140 тысяч детей обучаются дистанционно. В 1-4 классах открыли дежурные группы, но такие есть не везде. В шести школах Актобе — № 26, 2, 33, 42, 14, 17 -до сих пор идет капремонт и строительство, в них в традиционном формате учатся только первые классы. В школе №26 не смогли принять даже их, дети временно учатся в школе №40, там для них открыли пять дежурных групп», — рассказала Гульназ Сулейменова.

Качество обучения на удаленке детей из среднего и старшего звена школы не устраивает их родителей. Некоторые даже интересуются: можно ли по желанию оставить их на второй год?

Возможность внедрить домашнее обучение в Казахстане рассматривают депутаты

«В законе об образовании такого нет. Если ребенок в этом году учится в 7-м классе, на следующий год он должен учиться в 8-м. В планах есть поэтапный переход школ к традиционному формату обучения, школы к этому готовы, все зависит от эпидемиологической ситуации», — сказала замглавы управления.

Напомним, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан заявлял, что «трех лет «дистанционки» в Казахстане не будет». Министерство планирует поэтапный переход к традиционному формату обучения. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru