Весна тревоги нашей: в Казахстане стартовали противопаводковые учения

Противопаводковые учения в Костанайской области

Спасатели продемонстрировали применение судна на воздушной подушке «Пегас» и спецсредств для спасения пострадавших во время весеннего паводка.

Как в Казахстане готовятся к паводкам


©
Photo : пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям В Костанайской области спасли троих человек, проавлившихся под лед

Медики филиала Центра медицины катастроф оказали первую медицинскую помощь пострадавшим и госпитализировали их в лечебные учреждения.

Расчистили почти 200 километров арыков

©
Photo : пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациямВ Восточно-Казахстанской области укрепляли русла каналов

По словам заместителя начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Дмитрия Титова, из населенных пунктов региона вывезено 700 тысяч кубических метров снега, очищено 1 088 водопропускных сооружений, 177 километров арыков и каналов. Заготовлено 65,6 тысячи единиц мешкотары и 4,1 тонны инертных материалов.

На Нуре взорвут лед

©
Photo : пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям На учениях в Карагандинской области планируют взорвать лед на реке Нура

В селе Садовое Бухар-Жырауского района Карагандинской области завтра, 26 февраля пройдут учения, в рамках которых запланировано развертывание полевого лагеря, отработка действий по спасению людей из воды, по подрыву льда на реке Нура, откачиванию воды из жилого сектора и так далее.

Иртыш подтопил село

В Павлодарской области состоялись учения по ликвидации последствий резкого подъема уровня воды в Иртыше.


©
Photo : пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям В Павлодарской области спасатели ликвидировали последствия подтопления близ Иртыша

По замыслу тактико-специального учения, на Шульбинском водохранилище произошел внезапный выброс воды, которая угрожала подтопить дороги и объекты жизнеобеспечения, в результате создалась реальная угроза жизни и здоровью жителей окраины села Кенжеколь.

Почти 11 миллиардов потратят на предотвращение паводков на Сырдарье

Спасатели репетировали отсыпку дамбы, укладку мешков с грунтом, вывоз снега с пониженных участков местности, откачку и перекачку воды с подтопленных участков частных дворов и улиц, замену поврежденных опор электроснабжения и эвакуацию населения из подтопленных домов. Всего на учении было задействовано 105 единиц техники, 235 человек личного состава.

Как готовятся к паводку на западе страны

Представители региональных подразделений «Казводхоза» и департамента по ЧС проверили была готовность Чаганского водохранилища к приему воды в паводковый период.


©
Photo : пресс-служба комитета по чрезвычайными ситуациям В Западно-Казахстанской области проверили готовность к приему талой воды на водохранилище Чаган

Чаганское водохранилище расположено на территории Уральска на реке Чаган, введено в эксплуатацию в 1965 году. Комиссия признала состояние гидротехнического сооружения удовлетворительным.

Как спасали жителей у реки Бадам

В Туркестанской области спасатели отрабатывали действия по ликвидации подтопления пригорода Шымкента.


©
Photo : пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям В Туркестанской области спасали жителей подтопленных домов у реки Бадам

Согласно легенде учения, из-за сильных дождей резко увеличился поток воды на реке Бадам, которая внезапно изменила направление русла и понесла талые воды в сторону жилого массива на территории Абайского района Шымкента.

Город на юге Казахстана может оказаться под угрозой наводнения

Прибывшие на место происшествия силы и средства гражданской защиты организовали укрепление старого русла берега реки Бадам, обеспечили погрузку щебня в самосвалы, эвакуацию жителей близлежащих домов, домам которых угрожало подтопление.

Рыбаков унесло в открытое море

На учениях в Актау, согласно легенде, рыбаки вышли на лодке в море и потерялись. О происшествии по телефону «112» сообщили очевидцы. В море немедленно вышел спасательный катер со спасателями. «Рыбаки» зажгли сигнальный огонь, чтобы обозначить местонахождение.


©
Photo : пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям В Актау спасали рыбаков, потерявшихся на Каспии

Спасатели эвакуировали «пострадавших», доставили на катере к берегу, после чего передали специалистам Центра медицины катастроф для оказания необходимой помощи.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru