В Новосибирске вылечили пневмонию у чихающего двухметрового удава

Двухметровому удаву Кексику были назначены терапия и поддерживающее лечение, после чего он выздоровел, передаёт «НГС.НОВОСТИ».

Владельцы удава обратились в ветеринарную клинику около двух недель назад. Кексику 4,5 года, он весит 5 кг и в длину достигает 1,92 м. Владельцы рассказали, что заметили у питомца затрудненное дыхание, выделения из носовой полости, периодический кашель и чихание.

«Диагностика крайне затруднена из-за того, что это достаточно длинный объект. Требуется 15–20 рентгенов, чтобы просто просканировать такого пациента, поэтому мы выбрали сделать компьютерную томографию. Сделали томографию, повернув сначала головой, потом задом, и в результате обнаружили у него очаговую пневмонию – воспаление легких. Причем по рентгену это обнаружить невозможно, потому что у них кольцевые легкие», – рассказал ветеринар Сергей Горшков.

По словам врача, во время томографии у удава обнаружилось сопутствующее заболевание – деформация рёбер. Врачи предполагают, что у Кексика подагра. Насколько это его беспокоит, ветеринары затруднились сказать.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru