В Костанае разрушается старейший храм

Константино – Еленинскую церковь построили в начале 20 века. В мае 1901 года храм освятил епископ Макарий. С тех пор, на протяжении более века, здесь крестили, венчали и отпевали усопших. Однако деревянная постройка сильно обветшала и требует капитального ремонта. У костанайской епархии средств на ремонт нет, передает корреспондент informburo.kz.

Владыка Анатолий отмечает — на реставрацию старого городского храма церковь денег не просит, и никакой сбор не объявляет, но если кто – то решит оказать помощь в ремонте – финансово, либо стройматериалами, священнослужители отказываться не будут.

«Сейчас очень сложная ситуация. У нас нет свободных денег. Да и несвободных тоже нет. Иногда даже на зарплату не хватает. Мы же существуем за счет пожертвований. Приходится иногда задерживать выплаты. Что уж говорить о реставрации. Своими силами мы отремонтировали крышу храма, но этого мало», — резюмирует епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

Деревянная церковь обветшала. Это видно невооруженным взглядом – бревна рассохлись, полы и стены медленно, но верно, приходят в негодность. А ведь Констанино-Еленинский храм – одно из самых старых зданий в Костанае. Кроме того, что здание является действующей церковью, оно имеет и культурную ценность.

«Мы бы хотели, чтобы храм признали памятником культуры. Это помогло бы сохранить здание. Это же история. Здесь несколько поколений костанайцев крестились, венчались, приходили молиться», — говорит владыка Анатолий.

Мнение епархии поддерживают и краеведы. Последние считают, что мало того, что церковь нужно ремонтировать, нужно постараться сохранить ее, пусть и не в первоначальном, но близком к нему, облике.

«У нас осталось не так много деревянных зданий того времени. Всего в Кустанайском уезде было три церкви – Михайло-Архангельская, Никольский собор и Констатино-Еленинский храм. До наших дней сохранился только последний. И его надо сберечь. Эта церковь – памятник деревянного зодчества. Даже более того, считаю, что нужно обратиться к архивам. Раньше храм относился к Оренбургской епархии. Думаю, что стоит поискать чертежи и воссоздать здание постройки 1900 года детально», — говорит краевед Арман Козыбаев.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru