В Китае произошла самая масштабная за 20 лет девальвация юаня

Народный банк КНР девальвировал национальную валюту на 1,9%. Однако аналитики считают, что снижение юаня положительно скажется на китайском экспорте.

«Народный банк Китая назвал эту меру одноразовой, добавив, что будет поддерживать стабильность юаня на «рациональном» уровне и будет укреплять роль рынка в определении фиксинга», — сообщает Reuters. 

С 11 августа курс Центрального банка будет основываться на рыночной стоимости юаня. Сегодня обменный курс установлен на уровне 6,2298 юаня за доллар. Для сравнения, в понедельник справочный курс был 6,1162 за доллар. 

Отмечается, что предыдущая девальвация в Китае была масштабнее. В 1994 году юань был ослаблен на треть для постепенного перехода от плановой экономики к рыночной. 

Тем временем, эксперты считают, что предпринятая мера свидетельствует об обеспокоенности китайских властей темпами роста экономики. Ослабление курса юаня сможет поддержать китайский экспорт. Сообщается, что в июле он снизился на 8,3% в годовом выражении.

Напомним, в середине июня в Китае разразился фондовый кризис. Как отмечали казахстанские эксперты, он может сказаться на импорте казахстанской нефти в КНР. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru