В Казахстане ожидается дефицит дизтоплива к 2023 году

В Казахстане ожидается дефицит дизельного топлива в объёме 1-1,5 млн тонн к 2023 году. Для решения прогнозируемой ситуации рассматривается вопрос строительства четвёртого нефтеперерабатывающего завода. Специальная комиссия рассматривает вопрос места строительства НПЗ с расчётом экономической выгодности. Об этом на пресс-конференции сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

«Что касается четвёртого НПЗ, у нас много разных предложений и от акиматов, и от компаний. Сейчас комиссия их внимательно рассматривает. Здесь, конечно, тоже превалировать будет чисто экономический подход — в первую очередь, и вопросы логистики, и вопросы обеспечения нефтью, и ещё вопрос возможности выхода на экспорт этими нефтепродуктами», — сказал Узакбай Карабалин.

Он напомнил, что после 2017 года в Казахстане будет полностью обеспечена потребность внутреннего рынка топливом за счёт реконструкции нефтеперерабатывающих заводов.

«Мы ожидаем к 2023 годам появления дефицита в дизтопливе — порядка 1-1,5 млн тонн, и для его покрытия уже сейчас надо думать о заводе, но для этого нужно одновременно очень чётко найти место, инвесторов и обеспечить экономическую выгодность этого проекта, конечно», — продолжил он.

Карабалин отметил, что результаты анализа всех предложений будут представлены правительству для принятия окончательного решения.

О необходимости строительства четвертого НПЗ в послании народу говорил Нурсултан Назарбаев.

«Страна нуждается в больших объёмах производства бензина, дизельного топлива, авиационного керосина. Надо строить новый нефтеперерабатывающий завод», — сказал он.

Также в начале лета вице-спикер Мажилиса Дарига Назарбаева призывала срочно взяться за строительство четвёртого НПЗ. 

«Мы всё ещё зависим от импорта нефтепродуктов. И эту зависимость сохраним и впредь, если срочно не возьмёмся за строительство четвёртого НПЗ», — обратилась Назарбаева к членам правительства, которые присутствовали на парламентских слушаниях. 

Позже появилась информация о том, что уже к концу года руководство Мангистауской области планирует подписать контракт о строительстве НПЗ. Этот проект будет совместным с Исламской Республикой Иран.

«Теперь мы предложили строить НПЗ совместно. Он будет находиться в Мангистауской области. Нефтепродукты из Мангистау будут направляться в северные порты Ирана, а на юге Иран будет отдавать сырую нефть для нефтедобывающих компаний как Мангистау, так и для всей нашей республики. Это в интересах обеих сторон», — рассказал замакима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru