В Казахстане отмечают день отказа от ядерного оружия

Народный депутат СССР, поэт Олжас Сулейменов (в центре) беседует с жителями города Семипалатинск, июнь, 1990 года

В разгар идеологического противостояния СССР и США — холодной войны — Олжас Сулейменов с призывом к миру одуматься написал стихотворение «Дикое поле».

«Если мир не тоскует — и ты, Казахстан, не грусти. Мир испытан тобой. Казахстан, если можешь, прости. И да здравствует запрещение испытаний!» — написал поэт.

Благодаря активным и решительным действиям сторонников антиядерного движения, 29 августа 1991 года указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Семипалатинский испытательный полигон был официально закрыт. Спустя два года Верховный совет страны ратифицировал договор о нераспространении ядерного оружия — ДНЯО. Еще через год Казахстан стал полноправным членом Международного агентства по атомной энергии — МАГАТЭ.

Олжас Сулейменов заявил о возрождении антиядерного альянса

Международный день действий против ядерных испытаний

Решение Назарбаева о закрытии 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона – одного из крупнейших в мире – было признано не только первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний, но и стало весомым основанием для учреждения Международного дня.

В период с 1992-й по 1995 годы с территории Казахстана были выведены или уничтожены в недрах полигона химическим способом все ядерные боезаряды.

С 2006 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не раз выдвигался на получение Нобелевской премии мира за усилия в области ядерного разоружения.

А 18 июня 2009 года на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию прекращения испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой объявить 29 августа Всемирным днем отказа от ядерного оружия. В результате согласования Генассамблея ООН приняла резолюцию об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.

Соавторами документа стали 26 государств, в числе которых были Таджикистан, Туркменистан, Беларусь и Армения.

Городу, где находился Семипалатинский полигон, предлагают дать новый статус

В 2012 году Нурсултан Назарбаев объявил о новой международной инициативе страны — запуске проекта ATOM (AbolishTesting: OurMission – «Отменить испытания: наша миссия»). Он вновь призвал к скорейшей разработке и принятию Всеобщей декларации безъядерного мира.

Проект АТОМ предоставил каждому жителю Земли возможность поставить свою подпись под виртуальным обращением к правительствам государств мира с призывом покончить с ядерными экспериментами, добиться вступления в действие Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и с помощью этих шагов в конечном итоге избавить планету от ядерной угрозы.

Седьмого июля 2017 года при поддержке 122 государств-членов ООН был подписан договор о запрещении ядерного оружия. Он утверждает принципы безъядерного мира. Согласно нему, государства-участники обязуются не производить ядерное оружие, не проводить испытания, также запрещено хранить и размещать на своих территориях ядерные взрывные устройства.

Назарбаев предложил создать глобальный альянс лидеров за безъядерное оружие

Саммит и новое звание Назарбаева

В конце прошлого года Нурсултан Назарбаев предложил создать глобальный альянс лидеров за безъядерное оружие и провести в столице Казахстана саммит по ядерной безопасности. Тогда же он предложил возобновить практику проведения глобальных саммитов по ядерной безопасности каждые два года.

На днях, 27 августа 2020 года, Елбасы присвоили статус «Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний». Инициатива присвоения нового статуса Назарбаеву принадлежит исполнительному секретарю Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассине Зербо.

Китай приветствовал инициативу Назарбаева провести саммит по сокращению ядерных вооружений

Назарбаев предложил провести в Казахстане международный саммит о сокращении ядерных вооружений с участием России, США, Китая и Европейского союза и добавил, что Казахстан готов предоставить для этого свою площадку. Он обратился к международному сообществу с призывом последовать примеру Казахстана и «объединить усилия, чтобы остановить ядерное безумие».

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru