В Караганде появилась мода на экзотических животных

Всё больше жителей шахтерской столицы стали приобретать себе необычных животных. Корреспондент informburo.kz познакомился с питомцами, которые могут быть опасны для человека и которых некоторые хозяева боятся сами.

Вдвоем жить веселее

В квартире у карагандинца Вячеслава Овсянникова живет паук-птицеед lasiodora parahybana. Этот вид членистоногого хотя и не опасен для человека, но его укус настолько болезненный, что судороги могут продолжаться в течение недели. Однако хозяин своего любимого питомца не боится. И рассказывает, что в уходе паук довольно неприхотлив. 

«Многих зверей, которых я держал в доме, были всем знакомы. Однако про этих мне было ничего неизвестно. Поэтому мой выбор остановился на приобретение паука-птицееда, — признается Вячеслав. — Кормить надо всего 1-2 раза в неделю. Убирать за ним — раз в полгода. Нужно просто сухие шкурки от тараканов вытащить и всё. От них нет неприятных запахов. Они вообще ничем не пахнут», — делится своим опытом Овсянников.

 

Раньше паук-птицеед у Вячеслава проживал в пластиковом контейнере, а уже скоро он переселится уже в настоящий стеклянный террариум. Чтобы маленькому питомцу было не скучно, сюда поместили еще одного паучка, только женского рода. 

«Меня ещё не кусал. Но и в руки я пока его тоже не брал. Сначала боялся, что раздавлю, а сейчас как-то побаиваюсь его, агрессивным стал», — отмечает Вячеслав.

Змея – моя подруга!

«Узорчатый полоз» относят к классу рептилий. Недавно питомец в семье Архангельских отметил своё день рождение — змее исполнилось два года. В длину она вырастает до полутора метров, а сейчас она ещё маленькая – всего 30 сантиметров.

«Змея находится у меня дома с самого рождения. Она вылупилась из яйца и питается мелкими живыми млекопитающими: мышками, хомячками или крысами. Питается она один раз в две недели», — рассказывает хозяйка змеи Марина Архангельская.

Хозяйка, как настоящий доктор, знает, когда змее не здоровится. Она становится пассивная, мутнеют глаза и всё тело.

«Если у змеи что-то хроническое, оно не лечится. Змея практически ничем не болеет. Здоровье у них очень сильное», — говорит хозяйка.

Обитают такие змеи в степях и пустынях, хвойных и смешанных лесах. Они приспосабливаются к любому климату. Самое главное: они не ядовитые.

«Они нервные, но не кусаются. Змеи воспринимают человека как друга, а не как врага. Они реагируют на запах еды», — рассказывает Марина. 

По словам Марины, сейчас достать необычного питомца совсем не сложно. 

«Контрабанды уже нет, всё идет официально. Экзотических животных привозят из разных стран: это грызуны, змеи, необычные птицы, которых у нас в Казахстане никто не заводит», — говорит хозяйка змеи. 

Не шубы ради

Кроме змеи Марина Архангельская держит и другое экзотическое животное, мех которого очень ценится в производстве шуб. Это грызун или шиншиллы. В основном они обитают в Чили и Боливии. 

«Обычно, когда человек видит шиншиллу, он спрашивает: «Что это?». Они думают, что морская свинка или большой хомяк. И начинаешь объяснять про этого грызуна», — рассказывает Марина.

Шиншиллы имеют много плюсов. Во-первых, они живут очень долго, около тридцати лет. Аллергию эти животные не вызывают. Питаются злаками, растениями и травами, мхами и лишайниками.

«Для них нужен необычный уход, чем за другими животными. Им нужен специальный кварцевый песок для купания. Он чистит шерстку. За это шиншиллы и ценятся в народе», — объясняет Марина.

Паук для папы

Разведением пауков Евгений Вердт стал заниматься в 2009 году. Сегодня мужчина у себя дома держит сразу десять питомцев. Самый любимый — Grammostola pulchripes. Видно, что они быстро находят общий язык, когда хозяин играет с ним или гладит по спине.

«Мой питомец более дружелюбный оказался, но есть опасные. Каждого нужно держать по отдельности, а то съедят друг друга, — говорит Евгений.

Уход за пауками прост, объясняет Евгений. Маленьких можно корить раз в неделю, а взрослых –  раз в месяц.

«Все пауки любят, когда им в пищу дают тараканов. Пауки этой породы живут до 20 лет», — рассказывает Евгений Вердт.

Евгений объясняет причину, почему карагандинцы больше сегодня заводят именно экзотических животных. Все просто: они требуют меньше ухода, и для них не надо выделять большую территорию для проживания.

«Маленькие дети с любопытством к ним подходят, но в руки брать пока боятся. Думаю, что, когда подрастут, тоже найдут себе любимое животное, как их папа». — говорит любитель пауков.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru