В Австрии запретили автомобильные номера, ассоциирующиеся с нацизмом и радикальным исламизмом

Министерство транспорта, инноваций и технологий Республики Австрия опубликовало указ, которым запрещается использование комбинации цифр и букв на номерных знаках автомобилей ассоциирующихся с нацизмом, радикальным исламизмом и расизмом.

Под запретом оказались комбинации цифр 18 и 88, в которых закодированы инициалы Адольфа Гитлера и лозунг «Heil Hitler!», если быть точнее А — первая буква в алфавите, Н — восьмая. Также запретили размещать на автомобильных знаках аббревиатуры BH (обозначает девиз гитлерюгенда Blood and Honour, «Кровь и честь» – Авт.), 444 (Лозунг «Германия для немцев», Deutschland den Deutschen – Авт.), KKK (Ку-Клус-Клан), 420 — отсылка к дате рождения Адольфа Гитлера, 1919 — обозначающий SS (S — 19-я буква в алфавите – Авт.).

«Правой идеологии нет места в нашем обществе. Когда дело касается этого вопроса, здесь ничего не может быть незначительным. Таким образом, я лично настаивал на идее найти способ запретить соответствующие коды на номерных знаках», — сказал министр транспорта Австрийской Республики Алоиз Штёгер.

Также он добавил, что в Австрийском Комитете Маутхаузена (международный комитет, названный по имени немецкого концлагеря около города Маутхаузен в 1938—1945 годах) имеется полный список запрещённых аббревиатур и кодов. Помимо этого он отметил, что комитет выразил готовность регулярно обновлять этот список.

«Я рад, что Комитет Маутхаузена поддерживает нас в этом вопросе. Вместе с ними мы также будем реагировать на вновь возникающие буквы и номер кода», — пояснил Штёгер.

Также в запрещённом списке можно найти и аббревиатуры ISIS и IS, обозначающие «Исламское государство».

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru