У берегов Ливии в трюме задохнулись 40 нелегалов

В Средиземном море на судне, шедшем из Ливии в Италию, насмерть задохнулись в трюме 40 мигрантов. Об этом сообщает ВМС Италии в социальной сети Twitter, заявляя, что еще 300 человек были спасены.

«Сейчас идет спасательная операция. Многие мигранты спасены. По меньшей мере, 40 человек погибли», — говорится в сообщении.

Утверждается, что судно начало тонуть от перегрузки в 35 милях от берега Ливии.

По данным Международной организации по миграции, с начала этого года около 188 тысяч мигрантов были спасены во время попыток добраться в Европу через Средиземное море, за этот же период там погибли более двух тысяч человек.

Миграционная операция «Тритон», которая помогает Италии справляться с потоком нелегальных мигрантов в Средиземноморье, началась в ноябре 2014 года. В ней принимает участие 21 страна-член ЕС.

Автор: Reuters

На внеочередном саммите ЕС 23 апреля лидеры решили утроить бюджет операции с 3 до почти 10 миллионов евро в месяц и пообещали предоставить в ее распоряжение дополнительные технические средства, в том числе корабли, вертолеты и самолеты.

15 апреля утонули 400 мигрантов также на Средиземноморье. Лодки с нелегальными мигрантами, бегущими от войны, направлялись из Ливии в Италию.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru