Три казахстанки вышли в 1/4 финала одиночного разряда турнира серии ITF

АСТАНА, 7 окт – Новости Казахстанские теннисистки Гюзаль Айнитдинова и Жибек Куламбаева вслед за своей соотечественницей Камилой Керимбаевой в среду вышли в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче второго круга Айнитдинова обыграла россиянку Анну Яковлеву – 6:3, 6:2. Соперницей этой казахстанки стала немка Джульетт Штер, которая во втором круге обыграла россиянку Ксению Шарифову – 6:4, 4:6, 6:2. В первом круге Айнитдинова обыграла молдованку Александру Сосновичи — 1:6, 6:4, 7:6.

Куламбаева во втором раунде обыграла шестую ракетку турнира, россиянку Дарью Лодикову – 6:2, 7:5. Соперницей этой казахстанки по четвертьфиналу стала вторая ракетка соревнований, грузинка Софья Кватцабава, которая во втором круге обыграла россиянку Алину Золотареву – 6:2, 6:1. В первом круге Куламбаева прошла казахстанку Александру Гринчишину – 6:0, 7:5.

Керимбаева, сеянная в одиночном разряде под четвертым номером, во втором круге обыграла представительницу Узбекистана Гюзаль Юсупову  — 6:3, 6:1. Соперницей этой казахстанки по четвертьфиналу стала восьмая ракетка турнира, представительница Узбекистана Арина Фолтс, обыгравшая белоруску Викторию Мун – 6:3, 6:1. Ранее в стартовом раунде одиночного разряда Керимбаева обыграла россиянку Полину Малых — 6:0, 6:1.

Помимо этого, в парном разряде этого же турнира Керимбаева в дуэте с россиянкой Маргаритой Лазаревой вышла в полуфинал: в четвертьфинале пара Керимбаева/Лазарева, сеянная под вторым номером, обыграла казахстанский  дуэт Гюзаль Айнитдинова/Жибек Куламбаева – 6:4, 6:4. В полуфинале казахстанско-российская пара третьим дуэтом соревнований – представительницами Узбекистана Альбиной Хабибулиной и Полиной Меренковой, которые обыграли пару Данель Аширова (Казахстан)/Александра Стаханова (Узбекистан) – 6:1, 6:4.

В матче первого круга пара Айнитдинова/Куламбаева обыграла россиянок Екатерину Циклаури и Софью Ваянберг – 6:1, 2:1, отказ соперниц от продолжения борьбы, пара Камила Керимбаева (Казахстан)/Маргарита Лазарева (Россия) на старте обыграла дуэт Дарья Шевченко (Казахстан)/Олеся Нестерович (Россия) – 6:1, 6:0.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.