«Только обильное питье»: врач призвал бессимптомных больных не принимать антибиотики

В разы увеличивает риск осложнений – доктор Комаровский о бездумном приеме антибиотиковКак рассказал Ержан Сералин, лечение коронавирусных больных делится на немедикаментозное и медикаментозное. Он отметил, что медикаментозное лечение основывается на аналитическом подходе.

«Как такого этиологического лечения вируса не существует на всей планете. Потому все лечение основывается на симптомах. В первую очередь, ведем борьбу с нехваткой кислорода у пациента. Также вводим антикоагулянтные средства – «Клексан», либо «Гепарин». Кроме того, практикуется лечение гормональными препаратами, поскольку гормоны уменьшают отек ткани. В этой связи вводится «Дексаметазон», — рассказал Сералин.

Прием жира при коронавирусе может навредить – Минздрав России

Врач также рассказал, что применяется в лечении и антибиотикотерапия. Однако в то же время подчеркнул, что антибиотики должны вводиться только при наличии вторичной инфекции. Если подтверждения вторичной инфекции нет – прием антибиотиков нежелателен, отметил Сералин.

Между тем многие казахстанцы пренебрегают советами врачей и принимают антибиотики при амбулаторном лечении на дому.

Обратил медик внимание и на то, что некоторые больные и вовсе, доверяя публикациям в соцсетях, принимают препараты неизвестного происхождения, которые в принципе не нужны для лечения вирусной инфекции.

Антибиотики довели женщину до «черного волосатого языка»

«К сожалению, многие в домашних условиях бесконтрольно принимают различные антибиотики. Поступают потом к нам в тяжелом состоянии. Просьба – не прибегайте сразу к антибиотикам. Дома в первую очередь – обильное питье, парацетамол или аспирин. Все остальное лечение желательно проводить в условиях стационара. Если у вас легкая форма, то есть бессимптомная – не надо принимать препараты. Только обильное питье и покой», — подчеркнул врач.

Напомним, сегодня стало известно о том, что Россия заявила о готовности первой вакцины от COVID-19.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru