Токаев принял министра иностранных дел Китая

Си Цзиньпин пригласил Нурсултана Назарбаева в КитайДля придания дополнительного импульса всестороннему стратегическому партнерству Токаев пригласил председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан.

В свою очередь, Ван И передал теплые слова приветствия и устное послание от имени китайского лидера. По словам Си Цзиньпина, «Казахстан – важнейший стратегический партнер в регионе, с которым Китай готов всецело укреплять и наращивать взаимодействие во благо народов двух стран».

Китай приветствовал инициативу Назарбаева провести саммит по сокращению ядерных вооружений

Китайский дипломат сообщил, что «руководство КНР приветствует и поддерживает объявленные президентом Казахстана реформы, нацеленные на политические и социально-экономические преобразования с учетом потребностей казахстанского общества».


©
CC0 / Beatrice SchmukiТокаев высказался о положении этнических казахов в КитаеКроме того, Ван И отметил, что КНР придает большое значение расширению торгово-экономических связей с Казахстаном, которые являются одним из важнейших элементов двусторонней повестки дня. Он пригласил казахстанскую делегацию принять участие в предстоящей международной Импортной выставке ЭКСПО в Китае.

Также в ходе беседы стороны обменялись мнениями по актуальным международным вопросам, включая сотрудничество в борьбе с коронавирусом.

Токаев поблагодарил китайскую сторону за оказание своевременной гуманитарной и медицинской помощи, и выразил готовность предпринимать совместные усилия в борьбе с пандемией.

В Китае будут учить горожан не выбрасывать еду

Глава государства также подчеркнул важность реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, в том числе в сфере сельского хозяйства.

«Казахстанские производители обладают большим потенциалом для экспорта широкой номенклатуры сельхозпродукции в Китай, включая злаковые и масличные культуры», — сказал он.

В завершение встречи стороны еще раз подтвердили твердый настрой на дальнейшее углубление всестороннего стратегического партнерства на долгосрочной основе.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru